Археологи нашли в Смоленске железный язычок

Добавил Varvara в категорию История

Археологические работы в Лопатинском саду продолжаются


В среду, 6 августа, специалисты, работающие на территории Лопатинского сада в Смоленске, в очередном колодце под ливневую канализацию обнаружили новые находки. Работы там проходили сложнее, чем в предыдущих семи, рассказали в Смоленской экспедиции ИА РАН.


Археологи нашли широкоформатную пряжку с орнаментом по краям и необычной обоймицей. Находку, обнаруженную в верхней части фундаментного рва крепости, датируют XVI-XVII веками.



“Нашим реставраторам предстоит спасать полностью разложившийся из-за гальванопары железный язычок. Пряжки этого типа были очень широко распространены во времена обороны Смоленска и Смоленщины в 1609-1611 годах”, – рассказали участники экспедиции.



Напомним, в Смоленске к 25 сентября планируют завершить благоустройство центральной части Лопатинского сада. Планируется уложить 11 тысяч квадратных метров брусчатки на пешеходных дорожках, заменить старые светильники на новые, облицевать центральную клумбу природным гранитом, а также провести ремонт подпорной стены. 


В процессе ремонтных работ на территории парка специалисты нашли серьгу и фальшивую монету 17 века, деформированное ядрышко малокалиберного орудия, железные колпачки и картечь 1812 года. 


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь