Смолян приглашают на медиа-выставку «Щитом Руси ты назван был недаром...» (видео)

Добавил Varvara в категорию История

Основная идея проекта объединила историков, краеведов, специалистов музейно-выставочной деятельности, реконструкторов, экскурсоводов, фотографов, которые собрали и систематизировали огромный материал периода 1941-1945 годов по территории всей области.


Вниманию посетителей предлагаются фото и видеосюжеты о первых днях Великой Отечественной войны в Смоленске. О боях за Смоленск летом 1941 года, о Вяземском сражении и контрнаступлении под Ельней, о тяжелой жизни горожан в годы оккупации, о бесстрашных смоленских партизанах, о Вяземской воздушно-десантной операции, о доблестном освобождении Смоленска и Смоленщины, а также о великих подвигах, славных героях и мемориалах, хранящих память о тех важных годах. Собранный исторический материал трансформировался в уникальную медиа-выставку «живых» фото и видеосюжетов о знаковых военных событиях. Они дополнены кинохроникой, архивными фотографиями, эпизодами из документальных и художественных фильмов. На выставке также представлены экспонаты копий и оригиналов военной форменной одежды и амуниции периода Великой отечественной войны, фотографий и документов, бытовых вещей. Отдельная экспозиция посвящена жизни и деятельности Смоленской крепостной стены в годы военной поры. Посетить выставку можно до 1 октября. Вход свободный.



Михаил Гойдин, соорганизатор проекта:


«Проект мы начали осуществлять ещё зимой. С Вяземской воздушно-десантной операции, первый ролик у нас был. У каждой фотографии с тематикой есть QR-код, на который можно навести смартфон, и из интернета можно получить ролик. Он небольшой – в среднем на пять минут, где рассказывается о той или иной теме».





Автор: Анастасия Рыжикова, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь