В Лопатинском саду в ходе раскопок нашли оберег участника обороны Смоленска 1609-1611 годов

Добавил Varvara в категорию История

Количество находок на месте раскопок не уменьшается


В среду, 13 сентября, археологи, работающие на территории Лопатинского сада в Смоленске, обнаружили большое количество находок. Тот день для специалистов был сложным в плане наблюдений. 


Археологи нашли ядра, пули, перстень XVII века и створку мощевика, который, как считают специалисты, мог использоваться в качестве оберега одним из участников обороны Смоленска в 1609-1611 годах. Также обнаружены находки  XVIII века, среди которых полпуговицы, фрагмент оконницы и деньга 1735 года.



“Продолжаются работы и на Краснофлотской, где из последних ярких находок можно отметить древнерусские пломбы и фрагмент стеклянного браслета, мелкую французскую серебряную монету 1752 года, серебряный крестик XIX века и позолоченную пуговицу чиновника Межевого ведомства”, – рассказали специалисты смоленской экспедиция ИА РАН



Напомним, в Смоленске к 25 сентября планируют завершить благоустройство центральной части Лопатинского сада. Планируется уложить 11 тысяч квадратных метров брусчатки на пешеходных дорожках, заменить старые светильники на новые, облицевать центральную клумбу природным гранитом, а также провести ремонт подпорной стены. 


В процессе ремонтных работ на территории парка специалисты нашли серьгу и фальшивую монету 17 века, деформированное ядрышко малокалиберного орудия, железные колпачки и картечь 1812 года. 


ИСточник:? Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь