Смоленские таможенники провели митинг, посвященный 80-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков

Добавил press.customs67 216 дней назад в категорию Общество

25 сентября жители Смоленщины отмечают 80-летие  освобождения родного края от немецко-фашистских захватчиков. Нынешнее поколение смолян особо чтит и бережно хранит память о тех, кто сражался на поле брани, вел партизанскую войну и трудился в тылу, приближая освобождение.


Митинг, посвященный этой знаменательной дате, смоленские таможенники провели у братской могилы, расположенной в п. Анастасино Заднепровского района г. Смоленска. В этой братской могиле захоронены 385 бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.


В мероприятии приняли участие и студенты Смоленского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, университета, с которым таможню связывает многолетнее сотрудничество по подготовке специалистов таможенного дела.


«25 сентября – светлый и памятный день для каждого смолянина. Он вобрал в себя радость освобождения родной земли
и горечь утрат. Сегодня мы склоняем головы перед обелисками и могилами павших, отдаем дань памяти героизму воинов и труженикам тыла. В своих сердцах мы навсегда сохраним память об их великом подвиге, совершенном во имя будущих поколений», - сказал начальник таможни  Рустам Якубов, обращаясь к участникам митинга.


Перед участниками торжественного мероприятия также выступил заведующий кафедрой менеджмента и таможенного дела Университета Андрей Лучкин.


От имени студентов Университета обращение к участникам митинга зачитала  первокурсница Надежда Пашковская. В частности в нем говорится:


- Мы выступаем против переписывания истории и чтим память всех тех, кто отстаивал в тылу общую Победу советского народа над фашисткой Германией, ведь Великая Отечественная война – не забытое прошлое нашей страны и наш священный долг – передать память о тех, кто отстоял свободу, кто отдал жизнь за мир, кто восстанавливал нашу страну в руинах. Низкий поклон нашим ветеранам!


Затем собравшиеся возложили цветы и почтили минутой молчания память всех тех, кто погиб, защищая родную землю, кто был замучен в гитлеровских застенках, кто умер в госпиталях и медсанбатах, кто подарил нам радость Великой Победы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь