В Смоленской области многодетные семьи получили участки без инфрастуктуры

Добавил Varvara в категорию Общество

Ситуация не меняется в течение последних пяти лет


Многодетные семьи из Смоленской области получили участки в рамках федеральной программы более пяти лет назад в населенных пунктах Телеши, Буценино и Демидовка. По словам местных жителей, на территории не было никакой инфраструктуры, и за последние пять лет власти так и не провели ни газ, ни воду, ни свет.



«Администрация Михновского сельского поселения не обладает нужными денежными средствами. Многодетные семьи не могут начать строительство без необходимой инфраструктуры: дорог, воды, газа, света и т.д.», – пишут смоляне в соцсетях.



В районной администрации подтвердили эту информацию, заявив, что денег нет. По этой причине построить сети водоснабжения в Михновском сельском поселении не представляется возможным:



«Для решения данного вопроса администрацией Смоленского района направлено ходатайство на имя губернатора Смоленской области о выделении средств».



По вопросу газификации конкретика также отсутствует. Так, по словам чиновников, создать инфраструктуру на участках, которые получили смоляне льготной категории, можно только в рамках выполняемых работ по догазификации индивидуальных жилых домов. Присоединить территорию к сетям электроснабжения можно на основании договора, который заключается между сетевой организацией и заявителем. 


А вот на строительство дорог уже выделили средства из областного бюджета, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. Срок завершения – до конца октября текущего года. В 2024 году запланировано в рамках реализации второго этапа строительство дорог в деревнях Телеши, Демидовка, Буценино.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь