В смоленский Днепр выпустили около 1500 особей стерляди (видео)

Добавил Varvara в категорию Общество

Россия и Белоруссия зарыбили Днепр. В главную реку Смоленска выпустили молодь стерляди. Ранее эта промысловая рыба была довольно многочисленной в водоеме, однако в настоящее время встречается только единичными экземплярами.


Почти полторы тысячи особей. Еще совсем маленькая стерлядь отправится из специального резервуара в новый дом – реку Днепр. Сначала ее взвешивают. Это позволяет понять, какой точный объем рыбы выпустили в водоем.


Вес каждой рыбки составляет примерно 10 граммов. В будущем рыбе предстоит подрасти в реке, вес каждой рыбы будет составлять в среднем до одного килограмма.



Антон Петров, и. о. руководителя Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству:


«Проводится мероприятие по компенсации вреда, причиненного водным биологическим ресурсам. Выпускаем рыбу, в основном, стерлядь, так как она является наиболее ценным видом рыбы. Восполняем популяцию».



Поводом для проведения такой процедуры послужили строительные работы, которые  проходили на Крестовоздвиженском мосту в прошлом году. Согласно контракту, компания, которая проводила вблизи реки реконструкцию, должна восполнить водно-биологические ресурсы.



Кирилл Рыжиков, руководитель дорожно-строительной компании:


«Мы заключили контракт с Рыбхозом на выращивание молоди стерляди, в размере 1413 штук. Ввиду того, что контракт был осенний, а ее же еще надо вырастить, поэтому выпуск был запланирован уже на 2023 год».



Река Днепр – это важная водная артерия не только на территории Смоленской области, но также и в Республике Беларусь. Вместе с российскими коллегами выпустить стерлядь приехали белорусские специалисты.



Дмитрий Моторо, начальник управления анализа и контроля за охраной и использованием объектов животного  и растительного мира Госинспекции охраны животного и растительного мира при президенте Республики Беларусь:


«Мы, конечно же, надеемся, что какая-то часть дойдет до Республики Беларусь, и у нас эта популяция тоже восстановится».



На сегодняшний день стерлядь занесена в Красную книгу. Чтобы поддержать ее популяцию в Днепре, требуется искусственное разведение и вселение. Именно поэтому такие мероприятия проводятся регулярно.




Автор: Кристина Шмыкова, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь