На Смоленщине запущен проект по долговременному уходу за нуждающимися

Добавил Varvara в категорию Общество

Услуги предоставляются в трех формах социального обслуживания


На территории Смоленской области действует 57 госучреждений, осуществляющих деятельность в сфере социальной защиты населения, среди которых дома-интернаты для пожилых и инвалидов, психоневрологические интернаты, комплексные центры соцобслуживания населения, организации соцобслуживания семьи и детей. В 2023 году в регионе запустили проект по внедрению долговременного ухода за нуждающимися, рассказали в пресс-службе Центра управления регионами. 



«Новая услуга по уходу направлена на обеспечение гражданам, нуждающимся в уходе, поддержки их жизнедеятельности, которая позволит им максимально долго сохранять привычное качество жизни, а также оказание поддержки гражданам, осуществляющим уход», – рассказала начальник регионального Департамента по социальному развитию Елена Романова.



В Смоленске 250 жителей нуждаются в долговременном уходе. В эту систему входят:



  • граждане трудоспособного возраста, которым необходимо социальное обслуживание, 

  • инвалиды старше 18 лет (в том числе участников специальной военной операции) полностью или частично потерявшим способность обслуживать себя, самостоятельно передвигаться и обеспечивать основные жизненные потребности из-за заболевания, травмы, возраста или инвалидности.


Прикрепленный к смолянину помощник будет сопровождать его для удовлетворения подопечным всех необходимых для жизни потребностей, среди которых прием пищи, наблюдение за состоянием здоровья и другие. Оказание этой услуги для нуждающихся бесплатное.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь