Смоленские учёные разгадали тайну загадочной берестяной грамоты

Добавил Varvara в категорию Pазное

В Смоленске в конце 60-х годов учёными была обнаружена берестяная грамота с загадочными линиями, датированная XII в. Благодаря исследованию института археологии РАН и Государственного Исторического музея удалось предположить, что за чёрточки изображены на полотне, а также опровергнуть возраст находки.


Историческую ценность этой находки признали не сразу. Впервые о грамоте рассказали в 1985 году, статья о ней была опубликована в научном журнале. В материале упоминалось, что артефакт обнаружили во время раскопок 1952-1968 г. Тогда учёные предположили, что знаки на полотне - древние руны.

Грамота представляла собой очень тонкий слой бересты, нижний край был оборван. Тем не менее, узнать длину полотна не составило труда - 13,5 см. Возраст бересты сотни лет, поэтому разобрать написанное было весьма трудно. Руководитель раскопок Даниил Авдусин и  историк, филолог Елена Мельникова предложили свою расшифровку чёрточек на грамоте: «Вискар приобрел этот участок земли». Но с этой версией согласились не все. Лингвист Софья Стеблин-Каменская обнародовала свое исследование, согласно которому линии на грамоте вообще не являются рунами или текстом. Были и другие расшифровки, но их достоверность оставалась под вопросом.

Сотрудники института археологии РАН и Государственного Исторического музея подтвердили в своем исследовании, что в грамоте нет текста, а есть лишь два типа линий - нанесенный рукой человека и появившихся со временем в результате внешнего механического воздействия.

Авторы исследования отметили, что линии отличались друг от друга: одни - очень тонкие, 0,2 мм, другие - более жирные , 0,5-0,6 мм. Тонкие линии расположены на бересте беспорядочно, а толстые направлены поперек прожилок коры. По мнению учёных, берестяная грамота ни что иное, как разлинеенное полотно для письма.

Авторы исследования обращают внимание — письмо поперек прожилок бересты характерно для московских авторов грамот. А новгородские тексты были написаны вдоль прожилок. Но в 80-х годах, когда появилось первое исследование, этой информации не было известно. Учёные предполагают, что у грамоты московское происхождение. А если это так, то она моложе и не может относиться к XII веку. Вероятно, полотно относится к XV-XVI векам. В настоящее время береста хранится в фонде Отдела археологии Государственного исторического музея.

Исследование о «О СМОЛЕНСКОЙ БЕРЕСТЯНОЙ ГРАМОТЕ № 11 С «РУНИЧЕСКИМ ПИСЬМОМ»
можете почитать ниже в прикреплённом файле.

Фото института археологии РАН.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь