В Смоленске оказались затоплены бомбоубежища авиационного азавода

Добавил Varvara в категорию Общество

Только половина защитных сооружений находятся в исправном состоянии


В мае 2023 прокуратура Заднепровского района проверила состояние бомбоубежищ авиационного завода. Как оказалось, только половина защитных сооружений находится в исправном состоянии, пишет SmolNarod.


Три убежища, введенные в эксплуатацию в 1959, 1977 и 1984 годах, оказались подтоплены грунтовыми водами, инженерные сооружения находились в обветшалом состоянии, на стенах появились трещины, а облицовка осыпалась. Помимо этого, паспорт у защитных соображений также отсутствовал, как и указатели движения к ним в местах, где есть хорошая видимость. 


Дело рассмотрел арбитражный суд Смоленской области. Примечательно, что ответчик не оспаривал обнаруженные нарушения. Юридическое лицо акцентировало внимание на том, что в контуре предприятий Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» и выполнения гособоронзаказа. Помимо этого, ответчик отмечал, что три других бомбоубежища находятся в исправном состоянии, а их вместимости достаточно для укрытия наибольшей смены завода.


В трех убежищах, где были выявлены нарушения эксплуатации, планируется проведение ремонтных работ. В одном из них будут проводить техническое перевооружение уже в 2023 году: на эти цели выделено 35 миллионов рублей. Ремонт и реконструкция двух других запланирован в 2024-2055 годах. 


Однако суд все же установил вину юридического лица:



«Факт использования АО «СмАЗ» находящихся в федеральной собственности объектов нежилого фонда (объектов гражданской обороны с инвентарными номерами 67-у-089, 67-у-088, 67-у-092) с нарушением установленных требований подтверждается материалами дела и самим ответчиком не оспаривается. Доказательств принятия им необходимых и достаточных мер по соблюдению указанных требований в материалах дела не имеется, что свидетельствует о наличии его вины совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ,» — гласит решение суда Арбитражного суда Смоленской области, вынесенное 5 сентября.



Ответчику грозил штраф от 20 до 30 тысяч рублей. Однако суд отказал в удовлетворении иска в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь