«Смоленскэнерго» в 2023 году расчистило от растительности и кустарников около 3,7 тысяч гектаров просек воздушных линий

Добавил MRSK 198 дней назад в категорию Общество

Общая площадь расчищенных просек составила 3644,54 гектара.


Основная задача расчистки просек – освободить трассы линий электропередачи от растительности, включая деревья и кустарники. Расчистку просек проводили подрядные организации с использованием спецтехники и специалисты филиала, используя ручные инструменты – кусторезы и бензопилы. Наибольший объем работ был выполнен в Смоленском, Сафоновском и Вяземском районах области.


Своевременное и профессиональное выполнение всех работ по подготовке к отопительному сезону является важным шагом для обеспечения надежного функционирования электросетевого комплекса в зимний период. Регулярная реализация планов по расчистке просек является приоритетом филиала особенно в весенне-летнем периоде. Выполнение запланированных работ позволяет повысить общую надежность электросетей и снизить вероятность возникновения технологических нарушений, вызванных неблагоприятными погодными условиями, такими как касание проводов ветками деревьев. Кроме того, расчищенные трассы обеспечивают безопасность и надежность при проведении эксплуатационных работ на линиях электропередачи.


«В Смоленской области значительная часть линий электропередачи проходит по лесистой местности. Поэтому одной из причин технологических нарушений в работе энергосистемы могут стать деревья и кустарники, растущие в охранной зоне воздушных линий электропередачи. Ежегодно расчищая тысячи гектаров от такой растительности, мы повышаем надежность электроснабжения потребителей региона», – рассказал заместитель генерального директор – директор филиала ПАО «Россети Центр» – «Смоленскэнерго» Андрей Сорокин.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь