Видео: В Смоленске курсанты военной академии отработали метание боевых гранат

Добавил Varvara в категорию Pазное

Точный бросок и цель поражена взрывом. Курсанты военной академии войсковой ПВО продолжают оттачивать свои профессиональные навыки. Помимо стрельб, будущие офицеры отработали метание боевых гранат, звуки детонации которых недавно были слышны в нескольких районах Смоленска.


Перед тем, как метать боевую гранату, необходимо отработать упражнение с учебной. Курсанты должны запомнить правильный порядок действий и попасть точно по мишеням. А уже после тренировки они готовы к боевому снаряду. Метают курсанты ручную гранату дистанционного действия пятой модели или сокращенно РГД-5. Она относится к противопехотным осколочным ручным гранатам наступательного типа. Взрывается через 3-4 секунды после того, как её выпустят. Осколки гранаты имеют небольшую массу и разлетаются на 25 метров, поражая личный состав противника. На вооружение РГД-5 была принята еще в 1954 году, но показывает свою пригодность и в современных конфликтах.



Александр, руководитель занятия:


«Курсанты готовы к выполнению упражнения, выполняют только на «хорошо» и «отлично», уверенно – никто не боится. Поэтому все проходит в штатном режиме».



Для курсантов работа с РГД-5 – это отличная возможность отточить свои боевые действия во время соприкосновения с противником.



Илья, курсант военной академии войсковой ПВО:


«Чувства, на самом деле, незабываемые. Ощущение – очень волнительно и интересно. Готовились, проводили занятия по учебным местам, все объясняли, как все выполнять и по каким командам действовать».



Именно взрывы РГД-5, в силу погодных условий, в частности из-за сильного ветра, который распространял звук, недавно слышали смоляне по всему городу. Кого-то это могло встревожить. Но военные подчеркивают, что на полигонах, где ведутся учения, соблюдены все требования безопасности. При этом гражданским лицам также необходимо соблюдать простые требования, а именно: не пытаться пройти в тайне через КПП, например, в лес за грибами.



Александр, начальник полигона:


«Напоминаю жителям Заднепровья о том, что территория полигона обозначена запрещающими знаками: «Стой! Проезд, проход запрещен! Стреляют!». Кроме того, для дополнительной меры безопасности – это оцепление полигона. Я бы настоятельно рекомендовал гражданам войти в положение и выполнять требования постов оцепления о недопустимости прохода и проезда. Потому что выполнение этих требований – это сохранение вашей личной жизни, вашего здоровья и долголетия».



Помимо метания гранат, на полигоне курсанты отрабатывают стрельбу боевыми патронами. Стрелковые упражнения выполняются из всех положений и на разные дистанции. Это позволяет оценить меткость стрелков, которые показывают себя очень достойно.



Ильдар, начальник факультета военной академии войсковой ПВО:


«Беспокоится гражданскому населению не о чем. Курсанты выполняют штатную стрельбу на «хорошо» и «отлично». Все условия безопасности соблюдены».



Также в программу боевых стрельб включена медицинская подготовка. На тематической учебной точке курсанты отрабатывают оказание экстренной помощи при ранении. В совокупности все полученные практические знания позволят будущим офицерам уверенно себя чувствовать в любых боевых условиях.




Автор: Андрей Салмыгин, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь