В Смоленской области местному чиновнику вынесли приговор за обрушения потолков в домах

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Происшествия

Одна из жительниц смоленского райцентра получила серьёзные травмы


Суд огласил приговор начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства администрации Вяземского района Смоленской области Сергею Цуркову за халатность, повлекшее существенное нарушение жилищных прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства — а именно обрушения потолков в домах.


Суд установил: чиновнику было известно, что в состав муниципального жилого фонда в указанном городе Смоленской области по крайней мере за шесть лет до происшествия входят помещения, жилые и нежилые), расположенные в ряде многоквартирных домов 1944-1957 гг. постройки, при возведении которых, в условиях послевоенного времени, применили проектно-технические решения строительных конструкций с деревянными перекрытиями, срок эксплуатации которых до капитального ремонта (замены) — 30 лет с момента постройки.


Несмотря на многочисленные жалобы и обращения вязьмичей, Цурков не предпринял должных мер к проведению обследования фактического технического состояния указанных домов, пояснили в объединённой пресс-службе судов Смоленской области:


«В результате халатности обвиняемого, в связи с естественным физическим износом конструктивных элементов, отсутствием своевременных профилактических ремонтов, недостаточным контролем за техническим состоянием строительных конструкций, произошло обрушение потолков в кухне одной из квартир многоквартирного дома смоленского города Вязьма, где в тот момент находилась хозяйка указанного жилого помещения. Женщине были причинены физическая боль и телесное повреждение, не повлекшее вреда здоровью».


Аналогичные ситуации, создавшие непосредственную угрозу жизни и здоровью жильцов, не пострадавших только в связи со стечением обстоятельств – их отсутствием в момент происшествия в соответствующих помещениях — произошли ещё в нескольких домах муниципального жилищного фонда указанного населённого пункта Смоленской области.


На суде Цурков вину не признал, просил его оправдать, так как полагал, что свои обязанности выполнял исправно в соответствии с должностной инструкцией. Приговор смоленскому муниципальному чиновнику — штраф в 60 000 рублей, с лишением права два года занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.


Кроме того, суд взыскал с райадминистрации в пользу потерпевшей смолянки 100 000 рублей компенсации морального вреда. Она также может подать иск о возмещении материального ущерба. Обе стороны имеют право обжаловать судебный акт в апелляционном порядке.


текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь