Видео: Как будет использоваться крепостная стена после капремонта?

Добавил Varvara в категорию Pазное

Старт работ по реконструкции Смоленской крепостной стены начнётся с башни Волкова, которая расположена на улице Соболева областного центра. О первых шагах, сделанных регионом в рамках реализации поручений Президента, которые были даны Владимиром Путиным по итогам сентябрьского совещания, посвящённого социально-экономическому развитию Смоленской области, рассказал губернатор Василий Анохин в ходе брифинга, который прошёл в СмолГУ. Именно это учебное заведение  станет площадкой для создания, при поддержке главы государства, межвузовского кампуса.


На совещании, которое провел Президент с участием членов Правительства и федеральных министров, обсудили ключевые направления развития нашего региона, которые стратегически повлияют на изменение качества жизни смолян.



Василий Анохин, губернатор Смоленской области:


«Я, как глава региона, буду держать на личном контроле реализацию каждого этапа этих проектов».



Владимир Путин поручил выделить из федерального бюджета 4,5 миллиарда рублей на Смоленскую крепостную стену. На эти деньги планируется провести противоаварийные и реставрационные работы в течение ближайших пяти лет. Одним из первостепенных объектов станет башня Волкова.



Василий Анохин, губернатор Смоленской области:


«Приняли решение, что по итогам проведенной реставрации часть объектов – это прясла, башни – будут передаваться, как областным учреждениям, так и инвесторам. В первую очередь, это музейная деятельность, второе – это туристическое направление, это и поход по пряслам, и продажа сувенирной продукции, третье – это организация общественного питания и четвертое – организация мест размещения. Это не продажа, она как была в государственной собственности, так и останется. Обязательства по охране будут четко прописаны в договоре».



Не менее 6 миллиардов рублей поручил Владимир Путин Правительству предусмотреть в бюджете страны на создание в Смоленске межвузовского кампуса. Средства пойдут на реализацию первой очереди проекта. Вторую очередь планируют провести  в 2027-28-м годах. Областной кампус призван стать драйвером самореализации молодёжи области и соседних регионов. Одним из объектов первого этапа станет образовательный проект Сбера «Школа 21», который даёт возможность бесплатно получить образование в IT-сфере, приобрести навыки программирования и освоить работу с базами данных.



Василий Анохин, губернатор Смоленской области:


«То, что мы будем строить, делать и благоустраивать в рамках реализации кампуса и строительства объектов, будет доступно не только для студентов, но и для всех жителей города и региона».



Президент поддержал инициативу губернатора Василия Анохина по дополнительной докапитализации регионального Фонда развития промышленности на 150 миллионов рублей, что позволит большему количеству предприятий области воспользоваться программами Фонда для наращивания производства. Будет реализована и программа обновления коммунальной инфраструктуры, в соответствии с которой до конца следующего года в регионе заменят более 200 километров коммунальных сетей и построят пять котельных.




Автор: Александр Пияев, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь