Доходы Смоленщины увеличатся 30%

Добавил Varvara в категорию Бизнес и экономика

Проект бюджета региона на 2024 год и плановый период рассмотрели на профильном комитете областной Думы.


Заканчивается первое чтение проекта главного финансового документа региона на следующий год. Впереди – утверждение его на заседании областной Думы, которое состоится 23 ноября.

Напомним, доходы на 2024 год по прогнозам составят свыше 74 млрд рублей. В том числе собственные налоговые и неналоговые доходы – 61,3 млрд рублей, из них налоговые – 60,5 млрд рублей. Неналоговые сборы – 760 млн рублей, что на уровне бюджета текущего года. Доходы дорожного фонда запланированы в сумме 10,3 млрд рублей.

Помощь из федерального бюджета – 12,9 млрд рублей. Это пока ниже уровня текущего года, поскольку проект верстался, когда еще не было распределения финансовых потоков субъектам на 2024 год. Во втором чтении эта позиция будет уточнена.


Расходы бюджета предлагаются к утверждению на следующий год в сумме 71,8 млрд рублей.


Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Николай Дементьев подчеркнул, что все социальные обязательства будут исполнены в полном объеме – это помощь семьям с детьми и ветеранам, выплаты инвалидам, поддержка участников СВО.

«В документе также предусмотрены средства на инициативное бюджетирование – 30 млн рублей. Инициативное бюджетирование предполагает софинансирование со стороны граждан, но и их контроль за проведением работ, например, по обустройству детской площадки. Во многих регионах такая практика уже внедрена, мы же попробуем и посмотрим, что получится, - отметил Николай Дементьев.

Также председатель комитета сообщил, что принято продолжить программу ремонта, реконструкции и строительства колодцев с увеличением финансирования.

«Это очень актуально для сельской местности, ведь даже если у людей есть скважины, то при отключениях электричества насосы не работают и воду брать негде», - считает председатель комитета.

Завершая обсуждение бюджета региона, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов акцентировал внимание на том, что существенно, на 30%, возросла доходная часть. Собственные доходы растут за счет налогов на прибыль, доходы физических лиц и имущества организаций. Они составляют 89% всей доходной части областного бюджета.

«Важно, что уже сейчас, без поддержки федерального центра в полном объеме, у нас не уменьшена ни одна из социальных выплат, не сокращена помощь муниципалитетам. Наблюдается увеличение заработной платы, а это рост НДФЛ на следующий год, а, значит, дальнейшее развитие региона», - резюмировал спикер регионального парламента.

Также депутаты комитета обсудили основные характеристики бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области на предстоящие три года. В 2024 году финансирование ФОМСа вырастет почти на 12%.


Фото: Смоленская областная Дума


Источник: Рабочий путь


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь