Смоленские таможенники пресекли вывоз более 300 кг красной икры неизвестного качества и безопасности

Добавил press.customs67 131 день назад в категорию Происшествия

Мобильная группа Смоленской таможни пресекла вывоз из России в Беларусь 345 кг икры лососевой, которая перевозилась с грубыми нарушениями без ветеринарных сопроводительных документов.


Автомобиль с красной икрой таможенники остановили на федеральной автодороге «М-1 Беларусь» в Краснинском районе Смоленской области.


В ходе осмотра автомобиля таможенники в пластмассовых контейнерах выявили 345 кг весовой лососевой икры (кета). Ветеринарные документы на  груз отсутствовали, а перевозка икры осуществлялась с нарушением температурного режима, в автомобиле, не предназначенном для транспортировки пищевой продукции.


«Поскольку товар перемещался без необходимых ветеринарных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, он передан специалистам Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям для проведения контроля в рамках имеющихся полномочий», - сообщил начальник Смоленской таможни Рустам Якубов.


Двумя неделями ранее, как уже сообщалось, смоленские таможенники пресекли вывоз в Беларусь 1080 жестяных банок икры лососевой зернистой общим весом более 150 кг с аналогичными нарушениями. Товар был передан сотрудникам Россельхознадзора.


По информации Управления Россельхознадзора в ходе дополнительной проверки установлено, что сведения об оформлении на указанную продукцию ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде в системе прослеживаемости и сертификации «Меркурий» отсутствуют. Предприятие, заявленное в качестве изготовителя икры, не осуществляет деятельность по производству пищевой рыбной продукции по указанному на таре адресу и отсутствует в Реестре хозяйствующих субъектов информационной системы «Цербер».


В результате оборот данной икры неизвестного происхождения, качества и безопасности был запрещен. Виновное лицо привлечено Управлением Россельхознадзора к административной ответственности, продукция утилизирована в соответствии со всеми требованиями ветеринарного законодательства, а информация по данному факту направлена в правоохранительные органы.


 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь