Видео: В облцентре зафиксировано больше 50 обращений о текущих крышах

Добавил Varvara в категорию Pазное

Декабрьская оттепель близится к завершению. Однако несколько дней плюсовой температуры превратили жизнь многих смолян в коммунальный ад. Талая вода с крыш затапливает квартиры и причиняет огромный ущерб, моральный и материальный.



«Готовим в темноте, потому что света нет – все отключилось. Приходится как-то обходиться так».



Сейчас у жильцов дома №5Г по улице Соколовского временная передышка – потоков воды нет. Но последствия пережитых затоплений на лицо: во многих квартирах отключено электричество. Спали по очереди, чтобы вовремя поменять заполняющиеся тазы и ведра с водой.



Ангелина, жительница дома по улице Соколовского 5Г:


«Здесь тоже все затапливало. Мы сколько ни звонили и ни говорили, что у нас здесь проводка и тут может просто все сгореть, нам никто и ничего не делал».



Жители дома говорят, что подобные потопы у них случаются регулярно во время таяния снега или сильных дождей. Такие условия – подходящая среда для развития плесени. В некоторых квартирах она не выводится.



Жительница дома по улице Соколовского 5Г:


«Ребенок, конечно, всем этим дышит. Врач приходит, постоянно говорит, что, скорее всего, все болезни у нас начинаются из-за плесени. Вот мы уже третий месяц подряд болеем».



В доме №45 по улице Рыленкова сезон дождей на улице и в квартирах совпадает больше двух лет. О потеплении зимой Галина Ивашнева узнает не из прогноза погода, а по звукам капающей воды с потолка.



Галина Ивашнева, жительница дома №45 по улице Рыленкова:


«До управляющей нашей не дозвониться. И они кричат: «Вы нам уже надоели, ваш дом уже надоел. У вас то потоп, то вода».


Сказали, что они крышу ремонтировали. А как могла крыша ремонтироваться, если по этим самым стокам течет с прошлого года».



Далеко не все управляющие компании спешат на помощь бедствующим жильцам, ссылаясь на разные причины, а то и вовсе игнорируя. В жилищной инспекции призывают смолян фиксировать все обращения в аварийно-диспетчерские службы управляющих компаний. А затем подавать заявление в ГЖИ.



Кристина Грошенкова, начальник Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области»:


«Все управляющие организации знают, что работа аварийно-диспетчерской службы и нарушение порядка ее работы – это грубое нарушение лицензионных требований и, соответственно, большая материальная ответственность, прежде всего».



Как нам рассказали в жилищной инспекции, только за первые дни оттепели по поводу протекающих крыш зафиксировано больше 50 обращений. В социальных сетях ролики с квартирными потопами – самый распространенный контент в смоленских сообществах.


В ГЖИ сообщают, что таких проблемных многоэтажек в областном центре – несколько десятков. И их жителям остается надеяться на возвращение морозов, которые дадут передышку в борьбе с водной стихией.




Автор: Софья Райник, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь