Жителям Смоленска рассказали о причинах начала реконструкции парка Блонье зимой

Добавил Varvara в категорию Pазное

Убрать нельзя, огораживать. Городской сад Блонье закрыли строительными баннерами. В парке начались строительные работы. Однако не все смоляне находят уместным окружение Блонье конструкциями сейчас, в преддверии новогодних праздников.


Городской сад имени композитора Михаила Глинки или по-привычному Блонье укрыт снегом и… окружен забором. Правда, прозрачным и с историческими отсылками: строители явно старались позаботиться об эстетике в центре города. Тем не менее, не всем жителям Смоленска понятно, почему благоустройство парка начали зимой, прямо перед новогодними каникулами. Вопросы и к качеству ремонта в холода, и к облику города в период праздников.



Елена Донская:


«Перегородили… Сейчас много гостей будет у нас. И они придут, а парк закрыт. И все-таки новогодние гуляния. Я считаю, ремонт после нового года должен быть».



Строители объяснили, что по правилам начинать ремонт без ограждений запрещено из соображений безопасности.



Альберт Дикарев:


«Я думаю, что для хорошего дела оно не помешает, и пусть они будут. Частенько ходим с дочкой, с женой, гуляем по парку. Да, действительно, модернизация очень требуется».




Ольга Алещенкова:


«Давно это нужно сделать, потому что это – центр города. Здесь очень много туристов. И нам тоже не все равно».


- Баннеры, которые установили сейчас в зиму, перед новогодними праздниками. Как Вы к этому относитесь?


- Положительно, очень даже красиво. Идешь и вспоминаешь историю города.



Зимний ремонт руководитель МКУ «Строитель» объяснил большим объемом работ: стартовать необходимо сейчас, чтобы закончить благоустройство в мае. В парке Блонье намерены полностью заменить покрытие дорожек, положить клинкерную брусчатку («под старину») и бортовые камни, оборудовать на всей территории новое освещение и установить малые архитектурные формы.



Михаил Аванесов, директор МКУ «Строитель»:


«Работы начались уже по демонтажу, а активные работы по укладке и устройству основания начнутся с 10 января при соблюдении правил производства работ в зимний период, с устройством тепляков, которые постоянно будут обогреваться и поддерживать тепловую температуру».



В мэрии уточнили, что парк полностью закрывать не будут, только частями. Пройтись по аллеям истории гостям города и смолянам на январских праздниках все-таки будет проще. В мэрии рассказали, что на это время конструкции, баннеры будут сдвинуты в сторону, и центр городского парка Блонье будет открыт. При этом, к активным строительно-монтажным работам подрядчик намерен приступить после того, как центр по охране памятников разработает соответствующий проект.



Автор: Вера Перельман, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь