Международное таможенное сотрудничество Смоленской таможни

Добавил press.customs67 94 дня назад в категорию Pазное

26 января  таможенники планеты отмечают профессиональный праздник - Международный день таможенника.


Международное таможенное сотрудничество способствует более успешной борьбе с таможенными правонарушениями и контрабандой, укреплению межгосударственных связей, более динамичному развитию торговли между странами и в ряде случаев становится отправной точкой и основой для их более глубокой экономической интеграции.


Смоленская таможня вносит свой вклад в развитие таможенного сотрудничества. В 2023 году в таможенные органы направлено 192 международных запроса - в Абхазию, Беларусь, Казахстан, Киргизию, КНР, Таджикистан и Туркменистан.


«С  учетом географического положения наиболее тесные связи у смоленских таможенников сложились, безусловно, с белорусскими коллегами. Смоленская таможня много лет являлась площадкой проведения встреч и совещаний таможенных служб России и Белоруссии в рамках строительства Таможенного союза и Союзного государства двух стран. Здесь апробировались многие технологии таможенного контроля и совершения таможенных операций, информационного взаимодействия таможенных служб двух государств. Накопленный опыт использовался уже затем в рамках создания Евразийского экономического союза», - комментирует начальник Смоленской таможни Рустам Якубов.


Успешно продолжается сотрудничество с белорусскими коллегами и сегодня. На регулярной основе осуществляется взаимодействие в рамках уголовного и административного производства. В 2023 году в таможенные органы Республики Беларусь Смоленской таможней направлен 171 запрос, от наших белорусских коллег поступило 74 запроса.


С белорусскими коллегами налажен оперативный обмен информацией, необходимой для успешной работы мобильных групп по пресечению ввоза в Россию товаров из списка продуктового эмбарго. Это - сведения о выдаче ветеринарных и фитосанитарных сертификатов, других сопроводительных документов, о пересечении внешней границы конкретным транспортным средством и т.п.


Западный таможенный пост Смоленской таможни является специализированным таможенным органом и осуществляет взаимодействие с таможенными органами Российской Федерации и Республики Беларусь по вопросам таможенной процедуры таможенного транзита и вопросам подтверждения фактического вывоза товаров с таможенной территории ЕАЭС.


Всего в 2023 году Западным таможенным постом по вопросам связанным с перемещением товаров по таможенной процедуре таможенного транзита направлено в таможенные органы Республики Беларусь и Российской Федерации и получено от них 2,3 тыс. запросов и информационных сообщений, направлено и поступило 983 запроса и информационных сообщений по вопросам фактического вывоза товаров.


Справка:


Международный день таможенника – профессиональный праздник  таможенных органов всего мира. История этого праздника начинается с 26 января 1953 года, когда в столице Брюсселе прошла первая учредительная сессия Совета таможенного сотрудничества, который в последствие был назван Всемирной таможенной организацией (ВТО). Спустя 30 лет эту дату выбрали в качестве Международного дня таможенника. Российская Федерация является членом ВТО с 1992 года, а российская таможенная служба является одной из крупнейших в мире.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь