Видео: В сельхозакадемии восстановили рецепт блокадного хлеба

Добавил Varvara в категорию Культура

Смоленск присоединился к всероссийской акции «Блокадный хлеб». Она посвящена 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В Смоленской сельскохозяйственной академии открыли передвижную выставку, посвященную ходу Великой Отечественной войны, а также предложили попробовать тот самый блокадный хлеб, который стал символом жизни и надежды.


После занятий студентов академии пригласили на открытие выставки. Здесь они могли получить и освежить знания об оккупации Смоленской области, о создании на территории нашего региона концлагеря, Нюрнбергском трибунале и, конечно, о блокаде Ленинграда. На месте информацию предлагалась «закрепить» и в онлайн-режиме ответить на пять вопросов по заданной теме.



Антонина Подвинская, организатор культурно-массовой работы Смоленской государственной сельскохозяйственной академии:


«Ответив на все вопросы, они получают электронную карточку выдачи хлеба, после мы их заменяем на бумажную версию, и они проходят к месту выдачи хлеба, и за эту карточку им выдается именно тот кусочек блокадного хлеба изготовленного по рецептуре нашей лаборатории».



На стенде представлены две буханки хлеба. Одна сделана по рецепту нашего времени, вторая дает возможность попробовать хлеб, который пекли в блокадном Ленинграде. Состав блокадного хлеба по объективным причинам со временем менялся. Так, специалисты сельскохозяйственной академии воссоздали рецепт, по которому его готовили в начале блокады: осенью 1941 года. Чтобы получить килограмм хлеба, нужно было 570 граммов муки из неочищенных зерен, 200 граммов овсяной муки, к ним добавляли жмых подсолнечный, соль, солод и воду.


Кусочек хлеба весом всего в 125 граммов – это минимальный дневной поек, который получал житель осажденного немцами Ленинграда. Его выдавали по продуктовым карточкам детям, старикам и неработающим гражданам. Суточная норма работающих составляла 250 граммов. Но со временем рецептура хлеба менялась в зависимости от наличия сырья. В ход шел ржаной и ячменный солод, жмых из льна, подсолнечника, отруби, обойная мучная пыль.



Ирина Фетисова, врио проректора по воспитательной работе и молодежной политике Смоленской государственной СХ академии:


«Наш вуз никогда не отказывается от проведения подобных акций, но воссоздать блокадный хлеб мы попробовали впервые. Благодаря сотрудникам научной лаборатории у нас получилось максимально близко воссоздать эту рецептуру». 



Студенты сельхозакадемии смогли на месте оценить вкус того самого блокадного хлеба и сравнить его с современным вариантом.



Анастасия Новокрещенова, студентка Смоленской государственной сельскохозяйственной академии:


«Разница очень большая, блокадный хлеб он скрипит на зубах, такой химозный привкус. Наш, конечно, намного вкуснее».



Изможденные от голода и холода все 872 дня ленинградцы не только выживали, но и сражались. Акция «Блокадный хлеб» – очередное напоминание о мужестве и стойкости и подвиге жителей Ленинграда.




Автор: Юлия Пашаева


Источник: ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь