Кинологи Смоленской таможней подвели итоги деятельности в 2023 году

Добавил press.customs67 80 дней назад в категорию Pазное

Кинологи Смоленской таможни подвели итоги деятельности в 2023 году – выявлено более 350 гр. подконтрольных веществ и 976 блоков сигарет.


Смоленские таможенники в 2023 году привлекали служебных собак и кинологов при проведении 354 оперативно-розыскных мероприятий и 76 раз при осуществлении таможенного контроля. Всего обследовано 7762 единицы багажа, 2641 международное почтовое отправление, 2270 единиц легкового и 567 единиц грузового транспорта, 2265 единиц грузов и 347 автобусов.


В 2023 году зафиксировано 11 результативных случаев применения служебных собак, при этом выявлено и изъято из незаконного оборота: 303,9 гр. наркотического средства - митрагинина, 45 таблеток сильнодействующиего вещества зопиклона, 50,83 гр. психотропного вещества - трамадола, 0,19 гр. наркотического средства - гашиша, а также 976 блоков сигарет.


Кинологи Смоленской таможни со своими помощниками 12 раз привлекались к совместным мероприятиям, в том числе во взаимодействии с органами МВД России, ПУ ФСБ России по Смоленской области, а также Министерства обороны Российской Федерации. При этом обследовано 20 единиц грузового и 11 единиц легкового транспорта, 35 единиц багажа, 16 помещений и 6 участков местности, а также 4 железнодорожных вагона.


«В настоящее время в Смоленской таможне семь кинологических расчетов с подготовленными служебными собаками, они стоят на защите экономических интересов Российской Федерации, отрабатывая служебные задачи на территории Смоленской и Тверской области. У нас служат немецкие овчарки и лабрадоры, а также кокер-спаниель. Все они подготовлены к поиску наркотических средств», - отметил начальник кинологического отделения Смоленской таможни Роман Никифоренков.


Справка:


В Смоленской таможне кинологическое подразделение создано в 2008 году. Его основной задачей является предотвращение и пресечение контрабанды наркотических, сильнодействующих и психотропных веществ, объектов флоры и фауны и других товаров, обладающих индивидуальным запахом путем применения специально обученных служебных собак.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь