Как жители Смоленска относятся к празднику Дня всех влюбленных

Добавил Varvara в категорию Культура

14 февраля – День всех влюбленных, праздник, о котором спорят столько, сколько он существует. Одни считают, что он ничем и никак не относится к нашей культуре, а другие регулярно проводят акции, посвященные этой дате.


«День святого Валентина появился в России в начале 90-х годов вместе с приходом в страну западной культуры. Все эти годы он довольно широко отмечался по всей стране. Мы решили выяснить у смолян, насколько актуален сегодня день всех влюбленных.



«Праздник католический – мы не отмечаем. У нас есть свой праздник – день Петра и Февронии, мы его отмечаем».




- День святого Трифона сегодня. Мы рыболовы, тоже любим.


- А именно День святого Валентина?


- Восьмого марта отметим.
 




«День святого Валентина – праздник замечательный, но он как-то в нашем поколении не прижился, это я вам точно говорю».




О том, что праздник все-таки не наш, теперь говорит не только старшее поколение, но и молодежь. В СмолГУ, например, впервые за долгие годы, не организовали ничего, связанного с Днем всех влюбленных. Говорят, даже запроса от студентов не поступало.



Кирилл Кузнецов, начальник управления по внеучебной работе СмолГУ:


«Вообще за последний год я замечаю тенденцию на то, что студент тянется к какой-то русской самоидентичности, самобытности. Сейчас все про свою культуру, про Россию».




Согласно последнему исследованию, всего 19 процентов смолян настроены хоть как-то отмечать День всех влюбленных. Мужчины готовы потратить на подарок для второй половинки около 4 тысяч рублей, а женщины – на тысячу меньше. Обязательный атрибут – романтический ужин, например, роллы.
 



Наталья Бакутина, мастер-сушист:
«Это же праздник, романтика. Люди всегда заказывают суши, роллы, вино, шампанское. Это как традиция уже во многих парах».




Еще одна традиция – цветы. Как говорят сами флористы, 14 февраля – это репетиция 8-го марта, а потому заказов достаточно. Мужчины не скупятся.
 



«Не столько Валентина вспоминаем, сколько вспоминаем о любви».




Вспоминать о любви важно и нужно, но только не о плотской и сиюминутной, а чистой и искренней, говорят священники. А вместо Дня святого Валентина, которого в православии нет, предлагают отмечать День семьи любви и верности – 8 июля.




иерей Роман Бамбуров, руководитель молодежного отдела Смоленской Епархии:


«Все-таки наши традиционные ценности – это семья, семья большая, желание зарегистрировать брак, детей иметь. Бывает так, что по 10 лет люди вместе встречаются и никак не могут… все на уровне валентинки у них. То есть важно учиться друг друга по-настоящему любить».




К слову, День всех влюбленных традиционно отмечают в КВЦ им. Тенишевых – для Валентин и Валентинов бесплатно открыли все выставочные залы, а в Кардымовском ЗАГСе в этот день отказались оформлять разводы, в надежде на то, что супруги все-таки сохранят самое важное – семью.



Автор: Максим Филипенков, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь