Таможенники и пограничники провели совместное учебное занятие кинологов

Добавил press.customs67 67 дней назад в категорию Pазное

Специалисты-кинологи Смоленской таможни и ПУ ФСБ России по Смоленской области провели занятие по поиску подконтрольных веществ.


Таможенники и пограничники показали работу собак по поиску взрывчатых веществ и имитаторов наркотических средств на транспорте и в сопровождаемом багаже, а также работу собак в послушании.


В рамках совместного мероприятия, которое проводилось на базе кинологического отделения Смоленской таможни, были отработаны учебные упражнения, кинологи двух ведомств обменялись опытом между специалистами-кинологами и руководителями кинологических подразделений.


 «Смоленские таможенники в 2023 году привлекали служебных собак и кинологов при проведении 354 оперативно-розыскных мероприятий и 76 раз при осуществлении таможенного контроля. Всего обследовано 7762 единицы багажа, 2641 международное почтовое отправление, 2270 единиц легкового и 567 единиц грузового транспорта, 2265 единиц грузов и 347 автобусов. Зафиксировано 11 результативных случаев применения служебных собак, выявлено и изъято из незаконного оборота более 350 гр. наркотических средств, 51 гр. психотропного вещества, 45 таблеток сильнодействующего вещества, а также 976 блоков сигарет», - отметил начальник кинологического отделения Смоленской таможни Роман Никифоренков.


Справка:


В 2023 году кинологи Смоленской таможни со своими хвостатыми помощниками 12 раз привлекались к совместным мероприятиям, в том числе во взаимодействии с органами МВД России, ПУ ФСБ России по Смоленской области, а также Министерства обороны Российской Федерации. Обследовано 20 единиц грузового и 11 единиц легкового транспорта, 35 единиц багажа, 16 помещений и 6 участков местности, а также 4 железнодорожных вагона.


В Смоленской таможне семь кинологических расчетов с подготовленными служебными собаками, которые отрабатывают служебные задачи на территории Смоленской и Тверской области. В составе расчетов служат немецкие овчарки и лабрадоры, а также кокер-спаниель.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь