В Смоленске станет больше цветов

Добавил Varvara в категорию Pазное

Не за горами наступление теплого времени года. Чем порадует МБУ "Зеленстрой" жителей к весне?

- Сразу скажу - цветников будет не меньше, чем в прошлом году, а именно 113. Их общая площадь составит около 6000 м², - говорит руководитель МБУ «Зеленстрой» Виктория Майстренко. - Уже сейчас мы выбираем, рассаду каких цветов и где именно нам высаживать. А поскольку все цветники требуют своевременного ухода, полива и прополки, стараемся подбирать неприхотливые породы растений, но, конечно же, не в ущерб красоте. Осенью прошлого года провели обновление луковичных растений на многих клумбах, готовимся к предстоящей посадке цветов в вазоны, установленные прошлым летом на улицах нашего города. Надеемся, что в этом году их количество увеличится, так же, как и количество других конструкций вертикального озеленения.

- Воровство цветов, кустарников и деревьев продолжается?

- К сожалению, да. Некоторые жители города помогают (в кавычках) нам наводить красоту. Именно поэтому, например, в Реадовке, где по соседству расположен большой дачный массив, мы стараемся начинать высадку чуть позже (к середине июня), уже после того, как смоляне высадят цветники на своих участках. Хочу напомнить, невинное, вроде бы, воровство цветов или саженцев все равно является уголовным преступлением. Например, мужчина, укравший в сквере Памяти Героев две туи, уже осужден. Стоили ли этого эти две туи?

- Многие жители города Смоленска отмечают, что в последние годы увеличивается количество территорий, занятых борщевиком Сосновского. Как идет борьба с ним?

- В зоне ответственности МБУ "Зеленстрой" проблема с этим растением возникает преимущественно на Одинцовском и Южном кладбищах. Наше учреждение ежегодно заключает контракт со специализированной организацией, работники которой занимаются уничтожением этого растения-агрессора с помощью специальных препаратов.  Особое внимание уделяется единичным случаям появления борщевика на общественных территориях в черте города, где он незамедлительно скашивается. Но в целом, конечно, проблема борьбы с борщевиком требует системного подхода и вложения достаточно большого объема финансовых средств, однако, учитывая какое внимание в последнее время уделяется вопросам благоустройства со стороны администрации города Смоленска и правительства Смоленской области не сомневаюсь, что и эта проблема, в конце концов, будет успешно решена.

Фото: Никита Ионов / "Рабочий путь"


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь