Современные виды напольных покрытий

Добавил v.v. 60 дней назад в категорию Pазное

Полы являются важнейшим элементом внутренней отделки в жилых, общественных и промышленных зданиях. К ним предъявляют ряд конструктивных, эксплуатационных и эстетических требований в зависимости от назначения и характера помещения. О том, что нужно знать о современных напольных покрытиях, поведали специалисты компании "Инженер Эксперт", занимающейся проектированием реконструкции зданий.


Напольные покрытия бывают следующих видов: дощатые полы, напольная плитка, ковровые покрытия, листовые материалы.


Паркет состоит из небольших планок из дерева, которые соединяются с помощью специальных пазов для крепления. Он бывает мозаичного и штучного вида. Штучный паркет более экономичен, разделяется на два класса: А и Б. Класс зависит от качества древесины, из которой он изготовлен.


Мозаичный паркет состоит из отдельных блоков и создает определенный рисунок на полу. Как правило, мозаичный паркет используется в комбинации со штучным, играя роль декоративного элемента. Паркетная доска – это вид паркета, где планки имеют больший размер, что значительно ускоряет процесс укладки. Для создания стиля «под старину» часто используется наборная массивная доска. Чтобы при эксплуатации доски не деформировались и сохранили свой размер, на производстве их обрабатывают и склеивают между собой.


Ламинат – стойкий к механическим воздействиям и довольно простой в уходе материал. Ознакомившись с инструкцией, можно легко настелить его самостоятельно.


Существует огромный выбор керамической плитки. Это гигиеничный, огнеупорный, прочный и, несомненно, красивый отделочный материал. Он не боится влажной уборки с применением моющих средств. Цена варьируется в широких пределах: в зависимости от материала она может быть как очень доступной, так и очень высокой. Чаще всего плитка используется на кухне и в ванной комнате.


Ковровые покрытия актуальны в многоквартирных домах – благодаря ним уменьшается ударный шум. Этот материал создает чувство уюта, комфорта и надежности. На сегодняшний день ковровые покрытия производят на основе войлока. Такие ковры более толстые, они защищают пол и легко очищаются с помощью пылесоса.


Прочность покрытия следует выбирать в зависимости от проходимости помещения, в котором оно будет использоваться.


Самый известный вид листового покрытия – линолеум. Это универсальный материал, который может применяться как в жилых комнатах, так и в ванной, коридоре, на кухне и подсобных помещениях.


Он не требует специального ухода и приклеивается с помощью мастики на тщательно выровненную поверхность. Существует коммерческий, более износостойкий линолеум для различных учреждений, офисов, торговых залов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь