Как сделать опалубку для фундамента своими руками

Добавил v.v. 61 день назад в категорию Pазное

Опалубка – один из основных видов работ на начальных этапах возведения здания. Она необходима при устройстве оснований для фундаментов, конструкций перекрытий или возведении железобетонных стен.


Установка опалубки


Допустим, вы находитесь на этапе, когда на участке под строительство уже проведены необходимые земляные работы. Теперь необходимо установить опалубку. Расстояние между опалубками должно соответствовать ширине и высоте фундаментов.


Простую опалубку, дешевую и легкую в изготовлении, можно сделать из сосновых досок толщиной около 2,5-3,2 см. В качестве альтернативы можно использовать:



  • OSB толщиной от двенадцати до пятнадцати мм;

  • опалубочную или обычную фанеру. Её преимущество в том, что она может быть слегка изогнута, так как гибкость материала это позволяет.


Для крепления можно использовать обычные деревянные стойки, которые располагаются вне опалубки. Чтобы защитить конструкцию от заливаемого в нее бетона, противоположные стенки следует соединить проволокой или поперечными досками.


Через сколько дней следует снимать опалубку?


Универсального ответа на вопрос не существует. В первую очередь это связано с погодными условиями, которые определяют скорость высыхания бетона, залитого в опалубку. В теплое солнечное лето для снятия конструкции обычно требуется несколько дней, а весной и осенью этот срок может достигать десятка дней.


Существует простой способ определить время снятия опалубки – достаточно проверить, не появился ли небольшой зазор между бетоном и досками. Это признак того, что опалубку можно снимать и приступать к возведению фундаментных стен здания не ранее чем через неделю.


Основные материалы и инструменты


При самостоятельной подготовке опалубки фундамента нужны такие материалы:



  • плиты OSB,

  • сверла для опалубки,

  • монтажные принадлежности.


Регулируемая опалубка


Несмотря на то, что это дорогой вариант, некоторые застройщики выбирают удобство, которое гарантирует съемная опалубка. Её можно арендовать у компании. Это металлическая конструкция в сочетании с опалубочной фанерой.


Самые маленькие опалубки этого типа имеют размеры 150х23 см и весят около 10 кг. Они легко перемещаются и собираются вручную, без использования тяжелой техники. Для их соединения используются специальные кронштейны и профили.


Высокая стоимость аренды такой опалубки обусловлена временем, которое требуется для ее демонтажа после застывания бетона. Поэтому более дешевым вариантом является самостоятельное изготовление опалубки из досок и использование фанеры или OSB.


Готовая опалубка


Стандартная опалубка может хорошо подойти для устройства каркаса фундаментной плиты. В строительных системах чаще используется готовая опалубка. По-другому ее называют теплоизоляционными бордюрами – специальными формами из плотного пенополистирола, которые остаются в грунте после схватывания бетона и выполняют теплоизоляционную роль.


Что еще нужно знать об опалубке?


Она в первую очередь ассоциируется с описанными выше работами и необходима для других строительных и ремонтных работ. «Как сделать опалубку для лестницы?» – это пример вопроса, который задается в связи с возможностью самостоятельного выполнения опалубки.


Отправной точкой является документация, связанная со строительством лестницы. Для работы достаточно использовать, например, фанеру или доски. В конструкции необходимы опоры – стойки, устанавливаемые примерно через каждый метр. Сложность изготовления опалубки для лестницы выше, чем для фундамента.


Люди, не имеющие профессионального опыта, не знают, как сделать опалубку, например, под потолок. Во всех подобных ситуациях гораздо лучше доверить работу специализированной компании и быть уверенными, что она выполнена профессионально и в соответствии с требованиями.


Дополнительные советы в заключение:



  • нужно убедиться в том, что опалубка хорошо закреплена и водонепроницаема – масса полужидкой бетонной смеси давит на нее с большой силой, и сделать уплотнения и исправления невозможно;

  • следует использовать «чистую» опалубку, т. е. плиты или доски без остатков предыдущих работ такого типа;

  • уже сейчас стоит узнать об уплотнении бетона при его заливке в опалубку – в противном случае поверхность будет выполнена неправильно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь