На Смоленщине подрядную организацию оштрафовали за нарушение условий муниципального контракта

Добавил Varvara в категорию Pазное


Организацию наняли для прокладки водопровода и строительства станции водоочистки. Однако подрядчик не справился с возложенными на него обязательствами.


1 декабря 2022 года с организацией заключили контракт на проведение работ в Сафоновском районе. Они производились в рамках реализации областной государственной программы «Повышение качества водоснабжения на территории Смоленской области». Сафоновскому району предоставили субсидию для финансирования работ.


Согласно условиям муниципального контракта, подрядчик должен был возвести станцию водоочистки на водозаборе Шахтерский и водопроводные сети в городе Сафоново. С учетом дополнительного соглашения от 29 декабря 2022 года, работы надлежало завершить не позднее 1 октября 2023 года. Цена контракта составляла более 35, 5 миллионов рублей.


По состоянию на 2 октября прошлого года, предусмотренные контрактом работы не были завершены. В ходе прокурорской проверки юридическому лицу объявили предостережение о недопустимости нарушения законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Затем в отношении организации возбудили дело об административном правонарушении и направили его в суд. Неисполнение предусмотренных контрактом обязательств подтвердилось.


«Наказание юридическому лицу, включенному по состоянию на момент совершения административного правонарушения в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в качестве малого предприятия, назначено с применением положений ст.4.1.2 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 1 777 261 руб. 17 коп., что составляет 5% стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ. Назначенный штраф должен быть уплачен организацией не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу», -рассказали в пресс-службе Сафоновского районного суда.


Фото: Pixabay.com 


 
Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь