Специалисты проверили состояние озера возле ТЭЦ 2

Добавил Varvara в категорию Общество

Ранее в паблике Чистая Смоленщина появился пост и ряд фотографий, демонстрирующих «экологическую катастрофу» в водоеме возле ТЭЦ 2. Автор поста отметил, что удерживающее устройство, установленное на выходе воды из ТЭЦ 2, притоплено, оборудование не плотно примыкает к берегу, а разноцветная пленка на воде, предположительно, масло, и призвал профильные службы проверить озеро.


На пост откликнулись специалисты АО «Квадра» и Росприроднадзора. В настоящее время проводится проверка, по предварительным результатам которой ТЭЦ не является источником образования нефтяных пятен на поверхности озера.


В «Квадре» пояснили, что на предприятии используют турбинное масло и мазут. Они имеют иную структуру, цвет и плотность. Структура найденного на поверхности озера вещества характерна для бензина и дизельного топлива. Утечек со стороны оборудования ТЭЦ не выявили.


«В ближайшее время химики ТЭЦ определят концентрацию веществ в воде. Специалисты Росприроднадзора также взяли свои отборы воды для подробных анализов, по итогам которых будет определено само вещество и его степень влияния на флору и фауну озера. Также наши специалисты проведут все необходимые мероприятия по нейтрализации вещества с поверхности озера», - рассказали в Квадре.


Фото: АО «Квадра»


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь