Под Смоленском решат многолетнюю проблему некачественного водоснабжения

Добавил Varvara в категорию Pазное

Уже в этом году жители Гагарина будут обеспечены качественной водой. Вопросы благоустройства родины первого космонавта планеты стали основными в ходе рабочей поездки в муниципальное образование губернатора Василия Анохина. Инициативы, как сделать район ещё лучше, обсудили на встрече главы региона с его жителями в культурно-досуговом центре «Комсомолец».


Объём предстоящих работ большой, но и сделано уже немало. После ремонта и многолетнего простоя открылся кинотеатр «Космос». Реконструировали два моста в районном центре, сейчас идёт ремонт путепровода на въезде в город. В планах этого года полностью, под ключ, благоустроить городской парк имени Фёдора Солнцева, обновление которого началось ещё в 2015 году, а также привести в порядок городской автовокзал с благоустройством прилегающей территории и рядом стоящего здания бывшего вокзала, где, отвечая на обращения жителей, прозвучавших на встрече, губернатор предложил разместить выставочный центр.



«До конца апреля запустим в пилотном режиме».



Большой объём работ запланирован в дорожном строительстве. В прошлом году на реконструкцию улично-дорожной сети району выделили около миллиарда рублей, в этом ещё больше – 1 миллиард 800 миллионов. Это позволит отремонтировать 33 километра дорог в райцентре и сельских поселениях.



Василий Анохин, губернатор Смоленской области:


«Сейчас с РЖД ведём работу. Есть «Ласточка», которая до Можайска ходит. Мы её продлим на выходные дни: пятница, суббота, воскресенье, на три дня продлим её от Москвы до Гагарина. Есть концепция, которая поддержана Президентом – расширение МЦД, и там Гагарин есть. В плане расширения скоростного диаметра».



На встрече, участниками которой стали более 400 человек, обсудили и другие важные вопросы. Жители села Серго-Ивановское обратили внимание главы региона на необходимость ремонта важных социальных объектов.



«У нас закрыт детский садик уже два месяца. Нам купили котел, его установили, но, так как система была отключена, есть проблемы с прогревом. У нас проблема со школой. Была проблема с отоплением, сейчас со светом. Фельдшерский пункт, который находится в двухэтажном многоквартирном доме, он находится в аварийном состоянии».




Василий Анохин, губернатор Смоленской области:


«Ремонт – сад, школа, тепловой пункт надо посмотреть, и ФАП на ремонт поставить в этом году».




«У нас в городе нет рынка, где можно продать свою продукцию».




«Первое – определите место, где в городе в едином стиле сделать, тогда мы поддержим. Я «за», только «за».



Василий Анохин также рассказал, что в этом году будет закрыта многострадальная для райцентра проблема плохого качества водоснабжения. После проведения пусконаладочных работ в строй вступят реконструированные очистные сооружения. Внимание местных властей губернатор обратил на неудовлетворительную уборку города от мусора и снега.



Автор: Александр Пияев, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь