Усадьба в селе «Высокое» попала в топ-7 заброшенных в России

Добавил Varvara в категорию Pазное

Никто не устраивает там званые ужины уже долгие годы


Территория этих комплексов, некогда принимавшихся в своих стенах большое количество гостей за зваными ужинами, сегодня буквально разрушается на глазах. Усадьбы, вошедшие в список лучших «заброшек» по версии сервиса Tutut.ru, и по сей день хранят былое величие, которое требует восстановления.


В первой тройке расположилась усадьба Елисеева в Ленинградкой области в деревне Белогорка, на берегу реки Оредеж. В конце XIX века деревянный дом приобрел купец Александр Елисеев, переделав его в здание в стиле модерн. Спустя десятилетия события оставили неизгладимый след на комплексе: на сегодняшний день планы открыть там дом отдыха ни к чему не привели.


Далее идет усадьба Воронцовых и Воронцовых-Дашковых во Владимирской области, которая была построена в XVIII веке. Здание реставрировали, но в 2000-х годах санаторий, находившийся на базе комплекса, закрылся, а новых владельцев для усадьбы так и не нашли.  Про усадьбу Быково, которая располагается в Московской области, говорят, что в ней обитают привидения, а под парком есть подземные ходы. При этом главный дворец комплекса неплохо сохранился, но для посещения закрыт.


Что касается усадьбы Высокое, расположенной на Смоленщине, раньше она принадлежала семье Шереметевых. На ее территории находятся усадебный дом, «Дом старой графини», ферма, церковь, которую начали восстанавливать, коровник и другие постройки. Помимо этого, можно увидеть фигуры львов, которые держат в лапах фамильный герб Шереметевых. Однако все требует реставрации.


“Александр Шереметев, последний хозяин усадьбы, прославился благодаря необычному хобби. Как утверждают некоторые свидетельства, он любил тушить пожары, причем настолько, что создал пожарную бригаду, покупал полуразрушенные дома, поджигал их, а потом сам же и руководил тушением”, – рассказали специалисты сервиса.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь