В смоленском костеле проведут противоаварийные работы

Добавил Varvara в категорию Общество

Средства на эти цели выделит правительство


Осенью прошлого года неравнодушные смоляне обратились к региональным властям с просьбой “спасти историю”, которая “находится в ужасном состоянии”. Одним из объектов, о которых шла речь, был костел на улице Урицкого. Тогда в ГУ по культурному наследию заявили, что памятник является федеральной собственностью, а значит, и средства на реставрацию в первую очередь должны поступать из федерального бюджета.


Во время своего послания к Федеральному собранию президент России, заявил, что на Смоленщине восстановят объекты культурного наследия в рамках участия региона в пилотном проекте института развития «ДОМ.РФ». Местные жители, обратив на это внимание, начали предлагать свои варианты объектов, которые стоит привести в порядок в первую очередь: костел, Смядынь, лютеранское кладбище на улице Красина, на котором похоронен губернатор периода войны 1812 года Аш и родители декабриста Пестеля.



«Костел нужно сохранить как памятник архитектуры, земли бывшего лютеранского кладбища надо тоже превратить в сквер памяти», – поддерживают друг друга в комментариях смоляне



Также горожане предлагают организовать памятную стелу с именами на лютеранском кладбище, ведь было найдено большое количество сведений о захоронениях на его территории.


В региональном ГУ по культурному наследию рассказали, что объект «Польский костел» находится во внимании федеральных властей. Согласно данным министерства культуры РФ, для предотвращения дальнейшего разрушения объекта на этот год из федерального бюджета выделят средства для проведения первоочередных противоаварийных работ. Однако о его дальнейшей судьбе пока неизвестно.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь