Бывшие сотрудники Росреестра в Смоленске получили сроки за мошенничество и взятки

Добавил Varvara в категорию Происшествия

Жадность и коррумпированность должностных лиц привели к ущербу бюджету города в размере более 11 млн рублей.


Бывшие сотрудники управления Росреестра по Смоленской области – ведущий инженер отдела нормализации баз данных и главный специалист-эксперт отдела регистрации прав на земельные участки – попались на мошенничестве с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах.


За взятки (всего было установлено три эпизода) они незаконно зарегистрировали право собственности на несуществующие объекты капстроительства, якобы находящиеся на двух земельных участках общей площадью более 7 тыс. кв. м по ул. Николаева областного центра. После этого участки выкупила одна из смоленских организаций за 10% от кадастровой стоимости. Ущерб бюджету города составил более 11 млн рублей.


4 марта Ленинский районный суд вынес приговоры экс-чиновникам. Бывший ведущий инженер, которого признали виновным в участии в афере и трех случаях посредничества во взяточничестве, признан виновным. Его приговорили к 13 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 1,5 млн рублей.


Экс-главный специалист-эксперт также признана виновной по всем статьям. Ей дали 10 лет колонии строгого режима и назначили штраф в 1 млн рублей.


Кроме того, оба осужденных лишены права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением кадастровой деятельности, государственного кадастрового учета и государственной регистрации права сроком на 3 года.


Фото: ru.freepik.com


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь