В Смоленской области прошел День Памяти

Добавил Varvara в категорию История

День Памяти «В том 43-м, памятном году» посвятили освобождению от немецко-фашистских захватчиков семи восточных районов Смоленской области в марте 1943 года.


Мероприятие давно стало традиционным и ежегодно весной проходит в одном из освобожденных муниципалитетов региона при поддержке проекта «Единой России» «Связь поколений» и поискового объединения «Долг».


В этот раз местом проведения выбрали Холм-Жирковский район. Отдать дань подвигу нашего народа приехали делегации из Гагаринского, Темкинского, Сычевского, Вяземского, Угранского, Новодугинского районов. Среди гостей торжества - представители органов власти, ветеранских организаций, поисковики, молодежь.


«Эта акция, названная поэтической строчкой «В том 43-м, памятном году», помогает смолянам знакомиться с тем, как сохраняется память о войне на разных территориях. Каждый год выбирается один из первых освобожденных районов Смоленщины, который принимает гостей из соседних муниципалитетов. Для жителей этих районов март 43-го запомнился навсегда, потому что к ним уже тогда пришла советская власть, и они были освобождены от фашистов», - пояснила лидер поискового движения Смоленщины, координатор регионального проекта «Связь поколений» Нина Куликовских.


Насыщенная программа дня началась с экскурсии по «Полю Памяти» и Парку Победы, созданному по инициативе местных жителей и потомков московских ополченцев. Каждый памятный знак мемориального комплекса свидетельствует о тяжелых, но в то же время героических страницах военного времени. Здесь высажены сотни именных деревьев в память о защитниках Родины.


После экскурсии у Вечного огня на братском захоронении состоялся митинг и возложение цветов к братской могиле.


Как отметил депутат регионального парламента Сергей Шелудяков, Великая Отечественная война оставила неизгладимые раны в сердцах смолян и всего нашего народа:


«Почти 2 года длилась оккупация. Никогда не удастся сосчитать пропавших без вести, погибших, но мы понимаем, какой высокой ценой было завоевано освобождение этих территорий. Сегодня, в период проведения специальной военной операции, наши парни, также как в мартовские дни 43-го года, освобождают Донбасс, Херсонскую, Запорожскую, Харьковскую земли от фашистов. К сожалению, наша страна вновь вынуждена проходить это испытание. В этой борьбе подвиг наших предков служит мощным вдохновляющим примером».


После митинга у входа в Холм-Жирковский Дом культуры расположилась полевая кухня, где всех желающих угощали «солдатской кашей» и горячим чаем. В фойе учреждения были организованы конкурсы, мастер-классы, выставка из фондов районного краеведческого музея, а также экспонатов, найденных поисковиками во время экспедиций.


Затем со сцены Дома культуры к собравшимся обратились почетные гости. Говорилось о мужестве, стойкости и истинном патриотизме героев, отстоявших свободу и независимость страны. Нина Куликовских зачитала приветствие председателя Смоленской облдумы Игоря Ляхова, в котором обращены слова благодарности в адрес ветеранов. Они, не жалея себя, сражались на поле боя, боролись с врагом в партизанских лесах и подполье, приближая долгожданное освобождение и Великую Победу:


«Сегодня очень важно не утратить связь поколений, чтобы донести правду о подвиге наших дедов и прадедов, их беззаветной преданности своей Родине».


Мероприятие завершилось музыкально-поэтическими номерами в исполнении коллективов из разных муниципальных образований.


Фото: smolensk.er.ru


Источник:Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь