Смоляне вспоминают земляка Юрия Гагарина

Добавил Varvara в категорию Культура

9 марта Смоленщина будет отмечать 90-летие со дня рождения нашего земляка первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Наша съемочная группа побывала в доме, где известный на весь мир человек был сыном, братом и дядей. Там его всегда ждали, и сейчас хранят память о легендарном покорителе небес.



- Один из самых старых жителей этого дома.


- Да…


- Вот, мы сейчас смотримся с Вами в зеркало.


- А в него смотрелась вся семья, и Юра Гагарин в него тоже смотрелся.



Не только зеркало, но и все вещи в этих комнатах стали свидетелями того, как хрупкий деревенский мальчишка превратился в героя всего мира. Тамара Филатова признается, что этот дом – самое любимое для нее место: здесь она появилась на свет, здесь, в тесноте, но в любви и мире, а также в тяжелом труде жила дружная семья Гагариных, и в том числе – ее дядя, который был старше всего на 13 лет – Юра. Он крестил Тамару, и всю жизнь между ними сохранялись самые близкие отношения.



Тамара Филатова, племянница Юрия Гагарина:


«Всю жизнь он для меня был крестный. Еще помню, после полета, как-то собрались ребята все вместе, и я была, говорю: «крестный», а он там на меня посмотрел и говорит: «Слушай,  - шепчет мне – не называй ты меня при ребятах крестным», я говорю: «Хорошо, крестный, не буду!». И все рассмеялись».



Вплоть до сенсационного объявления по всероссийскому радио родные Юрия Гагарина, в том числе его племянница, даже не догадывались, какая миссия возложена на их Юру.


Когда на первого космонавта обрушилась мировая слава, он находил время, чтобы побывать в Гжатске. А затем, став депутатом Верховного Совета, помогал восстанавливать город: строить предприятия, дороги, школы, жилье, помогал всей Смоленщине. На кадрах старых киножурналов видно, с каким теплом каждый раз Юрия Гагарина встречали земляки. И он отвечал им тем же.



Юрий Гагарин:


«Я хотел бы пожелать всем здесь присутствующим здесь в зале самых больших, самых хороших успехов в вашем труде, в вашей личной жизни, и еще раз поблагодарить вас за теплоту, за внимание, за эту очень хорошую, замечательную встречу».



Юрий Гагарин ушел из жизни слишком рано. Ему было всего 34 года, когда он погиб в авиакатастрофе. Это стало горем для всей страны, и особенно для земляков. Спустя месяц после трагедии жители Гжатска попросили переименовать их город в память о Юрии Алексеевиче. Так Гагарин остается не только в сердцах земляков, но и на карте Смоленской области.



Автор: Дарья Аристархова, Анастасия Артеменко, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь