Организация из Смоленска использовала наименование БАДа, чтобы избежать затрат на рекламу

Добавил Varvara в категорию Здоровье

Название спортивной добавки взяли у индонезийского производителя


Смоленское ООО «Реалопт» пыталось использовать название существующих БАДов для продвижения своей продукции, сообщила пресс-служба регионального управления ФАС. Ведомство пресекло недобросовестную конкуренцию, однако фирма пыталась оспорить решение в суде.


БАД под названием «Samyun Wan» россияне, пытающиеся набрать мышечную массу, могут приобрести через интернет или в специализированных магазинах. Эти таблетки индонезийского производства известны на рынке страны, а их эффективность и безвредность вызывала споры. Таким названием «с историей» и решила воспользоваться смоленская фирма.


ООО «Реалопт» зарегистрировало новые товарные знаки:  «Slim Samyun Wan» и «Samyun Wan Sport». Использовалось не только знакомое название, но и привычное визуальное оформление: цвета и вид упаковки. Однако этого производителю показалось мало: еще до начала выпуска смоленской версии БАДа организация подала более 50 судебных исков к компаниям, продающим оригинальный «Samyun Wan».


Если бы схема сработала, то знакомое название и отсутствие конкурентов сделали бы свое дело: товары от ООО «Реалопт» выглядели бы как продукция изначального производителя добавки, и покупатели использовали бы новый для себя БАД, не зная этого. Таким образом фирме не нужны были затраты на рекламу и продвижение новинки.


Управление антимонопольной службы по Смоленской области не оставило без внимание такое нарушение. Ведомство посчитало использование словосочетания недобросовестной конкуренцией и приняло меры. Производителя такой расклад не устроил — компания подала иск о признании решения УФАС недействительным.


Суд по интеллектуальным правам частично удовлетворил иск и даже обязал управление ФАС выплатить вместо организации пошлину за рассмотрение заявления, вот только продать аналог «Samyun Wan» фирма все равно не может. Служители Фемиды согласились с тем, что использование этого словосочетания является недобросовестной конкуренцией.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь