На территории кампуса СГМУ возведут новое общежитие

Добавил Varvara в категорию Общество

Смоленский государственный медицинский университет готовится к масштабным строительным работам. А еще расширяет количество бюджетных мест для абитуриентов. Меньше месяца назад состоялись торги, и уже теперь точно известно, что на территории Смоленского государственного медицинского университета появится новое здание общежития.


Оно будет 14-этажным, рассчитано на 702 места, комнаты будут современные и оборудованы мебелью. Строительство новых объектов начнется в рамках федеральной адресной инвестиционной программы. Она включает четыре больших блока: на территории медгородка уже возвели новую газоводогрейную котельную. Также будут капитально отремонтированы студенческий клуб СГМУ, здания нескольких общежитий.



Роман Козлов, ректор Смоленского государственного медицинского университета Минздрава России:


«Полная реконструкция всего: начиная от системы пожаротушения, водоснабжения, канализации, без сомнения, энергообеспечения. Самое новое из наших общежитий – 1-е, оно было построено в 83-м и никогда капитально не ремонтировалось. Поэтому мы очень признательны Минздраву РФ за ту помощь, которую оно оказывает. Я, наверное, буду таким сдержанным оптимистом – за 2025 год мы приведем все наши общежития в то состояние, в котором должны проживать наши обучающиеся».



Кроме того, Смоленский государственный медицинский университет войдет в состав межвузовского кампуса. Власти региона планируют реализовать масштабный проект в течение пяти лет. Одним из его направлений станет трансляционная медицина, объединяющая традиционную науку и биотехнологии. Речь, в том числе, идёт о создании новых лабораторий микробиологии, где будут изучать устойчивость к антибиотикам.


Автор: Вера Перельман, ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь