На территории СГМУ возведут 14-этажное общежитие

Добавил Varvara в категорию Общество

Об этом и других новшествах сообщили в рамках пресс-тура по СГМУ


В апреле Смоленскому государственному медицинскому университету исполняется 104 года. Какие нововведения ожидают студентов в ближайшие несколько лет и что уже делается в этом направлении, рассказал ректор учебного заведения Роман Козлов в ходе пресс-тура по вузу. 


Значимое событие для жизни университета – масштабное строительство сразу нескольких объектов.



“Самая большая радость – строительство на нашей территории 14-этажного здания общежития. Мы получим полностью готовое к заселению ультрасовременное пространство. Двухместные комнаты будут сдаваться с мебелью. Общежитие рассчитано на 702 человека. Это будет современное здание, которое без сомнения украсит Смоленск”, — прокомментировал Роман Козлов.



В свою очередь, в уже имеющихся общежитиях запланирован ремонт. В каждом здании проведут реконструкцию систем пожаротушения, водоснабжения, канализации и энергообеспечения. По словам ректора, все работы завершатся к 2025 году. Также сейчас проходит стадию реконструкции Центральный студенческий клуб СГМУ.


На территории смоленского медуниверситета построят 14-этажное общежитие
Фото: admin-smolensk.ru

Один из объектов, газово-водогрейную котельную, уже ввели в эксплуатацию. Теперь строения, находящиеся на территории медгородка, замкнуты на автономном газовом питании. 


Еще одно событие этого учебного года – набор студентов на новое направление подготовки. Смоленский государственный медицинский университет одним из первых в стране получил лицензию на образовательную деятельность по специальности клинической ординатуры и медицинской микробиологии.


Ректор отметил, что в настоящее время в ординатуре до 90% от общего числа мест выделено для студентов-целевиков (лечебное дело – 75%, педиатрия – 70%). По наиболее востребованным специальностям количество мест для целевого обучения может приблизиться к 100%.


На территории СГМУ расположен симуляционный центр, где в распоряжении студентов более 300 учебных роботов-фантомов. Количество “умных машин” будет увеличиваться.





фото: SmolNarod



фото: SmolNarod



“Наши студенты получают возможность учиться ставить инъекции, оказывать первую медицинскую помощь и проводить различные манипуляции не на живых пациентах, а на манекенах, которые очень сильно напоминают людей”, — прокомментировал Роман Козлов.


Источник: Смоленская народная газета


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь