На Смоленщине начинает действовать нерестовый запрет

Добавил Varvara в категорию Общество

Сезон открытой воды не за горами, а значит, и рыбный нерест. Рыбакам на этот период разрешается добывать биоресурсы не с лодок, а с берега, зажав в руках одну удочку максимум с двумя крючками.


Если же ваш любимый «воблер», к примеру, оснащен тремя тройниками, то такая снасть уже под запретом. Нельзя! Чтобы не нарваться на штраф, любимую игрушку желательно оставить дома.


Вот что сообщил начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Егор Байбенков:


- В связи с весенним нерестовым ходом рыбы вводятся ограничения с 22 марта по 1 июня 2024 года на Десногорском и Смоленском водохранилищах.


На остальных водных объектах нашего региона с 1 апреля по 10 июня добывать рыбу можно только с берега одной поплавочной или донной удочкой с общим количеством крючков не более 2 штук у одного рыбака, причем вне мест нереста.


И хочу напомнить, что к запрещенным для добычи видам относятся стерлядь, горчак, вырезуб, чудской сиг, кумжа (пресноводная форель).


Фото: ru.freepik.com


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь