На Смоленщине три объекта культурного наследия могут обрести новых хозяев

Добавил Varvara в категорию Общество

Ранее губернатор Василий Анохин сообщал, что они вошли в пилотную программу восстановления, анонсированную президентом Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному собранию.


Напомним, благодаря решению президента мы попали в число пяти пилотных регионов, которые уже в этом году войдут в программу по сохранению и вводу в эксплуатацию объектов культурного наследия. Восстанавливать их будет бизнес при поддержке государства.


Как подтвердила на брифинге заместитель председателя правительства Смоленской области Анастасия Гапеева, определены первые три объекта на территории региона – два жилых дома XVIII века в центре Вязьмы и усадебный дом Энгельгардта в Починковском районе.


«Надеюсь, что уже в 2025 году у них появится собственник, который благодаря мерам господдержки восстановит эти объекты, и они будут введены в оборот», - сказала Анастасия Гапеева.


Также она проинформировала, что сейчас рассматривается вопрос включения в эту программу части усадьбы Алексино в Дорогобужском районе, за исключением храма.


Фото: Заброшенное меSто


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь