Жители Смоленской области вынуждены были ездить на гемодиализ из районов на автобусах и маршрутках

Добавил Varvara в категорию Здоровье


Прокуратура помогла жителям Краснинского района, посещающим в Смоленске процедуру гемодиализа. Если раньше пациентам приходилось ехать до больницы более 50 километров на общественном транспорте, то сегодня их довозит специализированная машина. Три раза в неделю Борис Кухарик приезжает в Смоленск из Красного на процедуру гемодиализа. Регулярно путь до областной больницы и обратно занимал около трех  часов


Борис Кухарик, пациент:
«С Миловидово идет полный автобус школьников. Все места заняты. Слабость в организме, а место никто не уступает. Никто не знает, что ты инвалид. Идет краснинская маршрутка –тоже полная. Стоишь до Красного 50 километров, добираешься стоя».

Зачастую после гемодиализа пациенты испытывают слабость и усталость. Однако пропускать процедуру ни в коем случае нельзя. При пятой стадии хронической болезни почек она жизненно необходима.


Валерия Черненкова, врач-нефролог:
«Наиболее частое осложнение во время процедуры – это повышенное давление или пониженное. Связаны с этим головокружения, тошнота, слабость».

В таком состоянии поездка домой становится невыносимой. Поэтому на проблему пациентов обратила внимание прокуратура Краснинского района. Решением суда на региональный минздрав возложили обязанность предоставить специализированный транспорт.


Юлия Казакова, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью:
«Решением суда на уполномоченные органы возложена обязанность организовать и обеспечить доставку пациентов от места жительства до места проведения гемодиализа и обратно».

Серго Манукян, пациент:
«Первый рейс уже выполнен. Приехали уже на новой, удобной, комфортабельной машине. Будем надеяться, что так и продолжится».

Теперь путь пациентов до гемодиализного центра занимает всего полчаса.


Источник: ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь