По...беда

...буквально преследует смоленских футболистов

"В целях на следующий сезон закрепиться в десятке или около", - раскрыл мне планы на будущий сезон исполнительный директор футбольного клуба "Днепр" Геннадий Миневич. Правда, тут есть один нюанс - было это ровно год назад.

В сезоне-2009 смоленский "Днепр" с упорством неработающего советского трактора практически весь сезон буксовал между 12 и 13-й строчками в турнирной таблице.

Казалось бы, стабильность - признак класса. Тем более когда подобную стабильность демонстрирует команда, в которой кардинально обновляется состав и приходит новый тренер, коим, кстати, стал в прошлом известный футболист московского "Спартака" Виктор Булатов. Но в этом году стагнация смоленского футбола продолжается, и уже невооруженным глазом становится видно - "Днепр" не застрял, а остановился. Более того, это явно всех устраивает. Всех, кроме болельщиков, но их мнением мало кто интересуется.

Подобное предположение укрепляется, если посмотреть на последние игры смолян. Своей вольготной игрой смоленские футболисты словно показывают, нас все устраивает, задачу на сезон мы выполнили.

Посмотрим на результаты последних туров. “Шексна” (Череповец) - "Днепр"(Смоленск) - 3:2 (2:2). Уже к 18-й минуте первого тайма смоляне вели 0:2! Но сразу же после второго мяча в ворота "Шексны" Иванов привозит в свои ворота совершенно не обязательный автогол. В концовке тайма при абсолютном попустительстве футболистов "Днепра" "Шексна" сравнивает счет, а еще через 20 минут забивает третий мяч и зарабатывает такие нужные для Череповца три очка.

Следующий матч смоляне играют 28 августа в Вологде. Тут местное "Динамо", которое также борется за выход в первый дивизион, громит "выполнивших" план на сезон смолян 3:0.

Быть может, это всего-навсего совпадения и смолянам просто не везет, но почему тогда, смотря матчи "Днепра", у болельщиков все чаще возникает ощущение обмана?

P.S.

Видимо, смоленским спортивным функционерам выгодно месторасположение клуба ближе к низу турнирной таблицы. В нашем случае это 23 очка, набранных в 21 игре, 22 забитых и 31 пропущенный мяч и как результат всего этого - 12-е место. От вылета из лиги "Днепр" отделяют всего 9 очков. Но почему-то никто не сомневается, что смоленской команде ничего не грозит - ни вылет, ни взлет.