Гости в собственном городе

http://www.gorodnews.ru - Добавил korneplod 4989 дней назад в категорию Культура

Где находится нулевой километр Смоленска? Кому в XIX веке не разрешали входить в парк «Лопатинский сад»? Это и многое другое всем желающим совершенно бесплатно расскажут на экскурсиях по Смоленску.



Как в XIX веке

Практика бесплатных экскурсий, существовавшая в Смоленске до революции 1917 года, снова в действии. От «Смоленскотеля» каждую среду и пятницу в 19.00 стартуют прогулки в сопровождении экскурсоводов турфирмы Smolensk-Travel. Инициатива устраивать регулярные бесплатные экскурсии по городу принадлежит этой компании вкупе с администрацией Смоленской области. Помочь смолянам лучше узнать свой город и привлечь туристов решили в рамках подготовки к празднованию 1150-летия Смоленска. Экскурсии обещают быть регулярными: власти говорят, что они будут проводиться, как минимум, до 2013 года.

Первую ознакомительную экскурсию провели на прошлой неделе специально для журналистов. В течение двух часов двум группам представителей местных СМИ показывали центр города.

Прогулка началась от места, где раньше стоял ныне реставрируемый олень, и закончилась у памятника Теркину и Твардовскому. В будущем экскурсии будут проводить по всем достопримечательностям Смоленска, хотя начать решили именно с центра – с нынешнего центра, ведь когда-то он был вовсе не на улицах Ленина или Октябрьской революции. Город возник на берегу Днепра, и там же был его центр. И это далеко не единственная деталь из истории города, о которой знают не все его жители. Так, например, памятник Глинке – это первый памятник композитору и вообще деятелю культуры, ведь раньше каменные и чугунные монументы посвящали исключительно правителям и военным. А место, от которого велся отсчет верст, так называемый нулевой километр Смоленска, находится на месте здания главпочтамта.

История хранит и забавные моменты: в парке «Лопатинский сад» не всегда можно было гулять так свободно. Когда-то на его воротах висела табличка: «Вход низшим чинам и одиноким женщинам запрещен». Считалось, что девушка, гулявшая без сопровождения мужа, брата, отца или любого человека мужского пола, - это просто неприлично.

«Надо знать и любить»

Экскурсовод Марьяна Аникеева откровенно рассказывала не только о достоинствах города, но и о том, что нуждается в реставрации или доработке. И тем не менее город способен произвести сильное впечатление даже на своих жителей - на тех, у кого давно «замылился» глаз. Если пройти по нему не спеша, присмотреться к памятникам, скверам и мемориальным табличкам, которые мы раньше не замечали в повседневной спешке, Смоленск откроется с неожиданной стороны. «Чтобы полюбить что-то, это сначала нужно узнать», - уверена Марианна Аникеева.





Ольга Камаева

Аиф Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь