Универ по-смоленски

http://www.gorodnews.ru - Добавил mishutka 4988 дней назад в категорию Наука

В этом году "мучеников науки", впрочем, как всегда, интересует несколько вопросов: не заберут ли их в армию со студенческой скамьи, повысят ли стипендию и хватит ли всем мест в общежитии?



С лекции - в армию

Во время весеннего призыва этого года вокруг Смоленского государственного университета разгорелся нешуточный скандал: студентов некоторых специальностей неожиданно для них самих вызвали в военкомат. Придя с чистой совестью в учреждение и предъявив справку о том, что они учатся в государственном вузе, ребята были ошарашены. Оказывается, их отсрочка - "липовая"! Федеральный закон об образовании дает право на отсрочку от армии учащимся государственных вузов и вузов, имеющих государственную аккредитацию. Но оказалось, что это не распространяется на неаккредитованные специальности этих вузов, то есть те, которые появились раньше пяти лет назад. Ведь получить аккредитацию, то есть подтверждение права вуза обучать по этой специальности, можно не раньше, чем состоялся первый выпуск. Весной 2010 года военкомату предоставили документы, в которых указаны неаккредитованные специальности СмолГУ. На основании этих документов справки об отсрочке, выданные в военкомате студентам неаккредитованных специальностей при поступлении в вуз, не являются действительными.

Студенты и их родители с ужасом ожидали решения призывной комиссии. Удастся ли ребятам закончить хотя бы курс и сдать экзамены летней сессии? Ведь по закону их могли забрать в армию прямо с занятий! Но история закончилась более или менее положительно. Ребятам разрешили сдать сессию второго семестра. Но потом все же отправили защищать Родину.

"Теперь при поступлении на неаккредитованные специальности мы предупреждаем абитуриентов, что у них не будет отсрочки от службы, - рассказал Николай Сенченков, проректор по учебной работе. - Но несмотря на это, юноши все равно подавали документы и поступали".

В Смоленском государственном университете сейчас 12 неаккредитованных специальностей - на факультете управления, физико-математическом и других. Среди них такие популярные, как юриспруденция, логистика и управление цепями поставок, промышленное и гражданское строительство. По закону студентов, обучающихся по неаккредитованным специальностям, могут призвать в армию уже в этот призыв.

Даешь больше интернов!

В этом году Смоленск станет еще более густонаселенным. Выпускники Смоленской государственной медицинской академии (и не только нашего вуза, но и соседних), решившие продолжить обучение в интернатуре, в большинстве своем останутся в Смоленске. Раньше многие ребята разъезжались по своим родным городам и селам и проходили практику в качестве врачей-интернов в местных лечебно-профилактических учреждениях. По новому закону в ЛПУ отменили эту должность (врача-интерна), и теперь выпускники медакадемии остаются проходить обучение на смоленских кафедрах. Как рассказали сотрудники СГМА, нововведение добавило больше хлопот. И самой большой проблемой оказалось размещение интернов. Мест в общежитии с трудом хватает даже для студентов-очников, не говоря уже о тех, кто решил продолжить образование. Да и кафедры "не резиновые", но в этом году, правда, немного "подрастянулись" и вместили желающих.

Стипендия останется той же?

С 1 сентября 2010 года повысятся стипендии учащимся государственных ПТУ и колледжей, а также студентам вузов, по крайней мере, это еще в начале года обещал председатель комитета Государственной думы по образованию Григорий Балыхин. По его прогнозам размер стипендий должен быть повышен в два раза, с 400 до 800 рублей. Что же касается студентов и аспирантов высших учебных заведений, а также докторантов, то предлагается увеличивать не размер стипендий, а стипендиальный фонд вузов на их выплату. Вузы должны сами решать, какую стипендию и каким студентам они будут платить. Однако вот в чем парадокс: в бюджет на 2010 год такую статью расходов, как повышение стипендий, госдумовцы не внесли, да и на официальном сайте Минобразования никаких новостей по этому поводу нет, но Балыхин утверждал, что средства будут выделены из дополнительных доходов.

Сегодня в Смоленской области действуют 107 профессиональных образовательных учреждений, из них 23 - начального профессионального образования, 50 - среднего профессионального образования, 34 - образовательных учреждения высшего профессионального образования. Все учащиеся с нетерпением ждут ответа - добавят им за усердие хоть пару сотен рублей или их стипендия так и останется копеечной. Туго придется тем, кто приехал покорять областной центр из районов. Кому-то хватило мест в общежитии, но и за не самые шикарные условия приходится отдавать порой чуть ли не всю стипендию. А цены на съемные квартиры в конце лета и начале осени, как всегда, подскочили. Снять комнату можно от 3500 рублей за месяц, однокомнатную квартиру - от 5000 рублей в месяц, двухкомнатную - от 6500 рублей. Средняя же цена комнаты - около 4500, "однушки" - 8000 рублей, "двушки" - 9000 рублей. Вряд ли стипендия когда-нибудь вырастет до такого размера.



Марина СОКОЛОВА.

МК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь