Вынесен приговор хозяину развлекательного комплекса «Семь сорок», по вине которого в сауне сгорели пятеро человек.

http://smol.kp.ru - Добавил funtik 4980 дней назад в категорию Происшествия

Cотрудник отдела госпожнадзора города Смоленска, проводивший проверку на объекте, уволен.

Следствие по этому громкому делу длилось почти два года. Напомним, что 2 декабря 2008 года произошел пожар в одной из парилок сауны развлекательного комплекса ООО «Семь 40». В результате ЧП погибли пять мужчин, четверо из которых являлись сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков по Смоленской области. А одному посетителю был причинен тяжкий вред здоровью.



По версии следствия, возгорание произошло от нагретых металлических частей конструкции крепления электрокаменки на стену, обшитую деревянными рейками. Дежурная сауны, увидев огонь сбежала, никого не предупредив и оставив открытой входную дверь в общий коридор. Поток воздуха и наличие деревянной обшивки способствовали быстрому распространению огня.



Виновным в трагедии суд посчитал собственника здания, который оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также нарушившего правила пожарной безопасности. Обвиняемый уже выплатил в пользу потерпевших около 5 миллионов рублей в счет возмещения материального и морального вреда.



Как рассказали в следственном управлении СКП по Смоленской области, приговором суда собственнику здания ресторана назначено наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.



Олеся ТОМАШОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь