Казенный рубль все стерпит

http://www.province.ru - Добавил smi 6009 дней назад в категорию Бизнес и экономика

До сих пор смоленские чиновники жаловались на отсутствие денег. Сейчас средства появились, и выяснилось, что потратить с толком их не успевают

В этом году в областном центре закипела бурная деятельность. Разбитые дороги и дворы приводятся в порядок. Планировалось расселение жителей из ветхих домов, ремонт кровель и многое другое. Но две недели назад обнаружилось, что денег еще остается много, а до конца года лишь два месяца. И вопрос в том, успеют ли их, как говорят чиновники, "освоить", то есть потратить по назначению.



Деньги есть - время идет



Если спросить, какой самый распространенный ответ на свои жалобы и чаяния получают горожане от чиновников разных мастей, то это будет: "денег нет". Починить крышу, сделать ремонт в подъезде, заасфальтировать выбоину - на решение всех этих "мелочей" нужны средства. Например, плохие дороги в Смоленске стали притчей во языцех. Автомобилисты два раза проводили акции протеста, стремясь привлечь внимание властей к никуда не годному состоянию транспортных артерий. И вот в этом году начались изменения к лучшему: капитально отремонтированы три улицы, идет ремонт дворовых территорий. Денег под это дело выделено из городского бюджета больше, чем обычно. Но уже в октябре официально заговорили о том, что бюджетный год заканчивается, а половина денег так и не "заработала". Вице-мэр Владимир ЛАБОВСКИЙ на одной из пресс-конференций сообщил:



- В 2006 году на ремонт дворовых территорий было выделено чуть более двух миллионов рублей. В этом году за девять месяцев на ремонт было потрачено 10,5 миллиона. И осталось потратить примерно столько же.



Есть что потратить на нужное и хорошее дело - факт, безусловно, радостный. Только вот за октябрь, ноябрь, а уж тем более декабрь сделать это наверняка затруднительно.



Но главы районов Смоленска проблемы в этом не увидели и заявили, что деньги потратить успеют: документация есть, подрядчики определены. Через месяц аналогичный вопрос возник у депутатов на сессии городского Совета к начальнику управления ЖКХ Виктору КОЗЕЕВУ.



- Все объекты находятся в работе. До конца года деньги будут освоены, - твердо пообещал Виктор Михайлович.



Непоколебимая уверенность, видимо, убедила и депутатов и руководство города. Казалось бы, все хорошо. Но прошло две недели, и оптимизма поубавилось.



Куда уходят миллионы



- Не освоено порядка 100 миллионов рублей. Деньги, заложенные в управление ЖКХ, - это 10 процентов от общей городской потребности. Многие тендеры проведены крайне поздно, а некоторые не проведены по сей день. В целом это колоссальные потери для Смоленска и его жителей. Как обычно, виновных в этом деле не окажется. УЖКХ знало, что им будут выделены деньги. Это средства из городского бюджета, они закладываются в него заранее. На заседаниях планово-бюджетной комиссии представители ЖКХ костьми ложились: умрем, если не получим этой суммы, - говорит депутат городского Совета Алексей КАЗАКОВ.



В конце прошлой недели состоялось заседание планово-бюджетной комиссии. И обсуждалась там неудобная тема: куда перераспределить нерастраченные миллионы. Конечно, дыры всегда найдутся: и здравоохранению можно подкинуть, и образованию, да мало ли куда можно пустить миллионы рублей. Только вот незадача: рублики-то должны "осваиваться" по тому же принципу. В первую очередь нужно оформить необходимые документы, провести конкурсы и тендеры. На проведение тендера по закону отводится 40 дней, то есть больше месяца. А время-то идет...



На учителей с врачами, конечно, денег не жалко. Тем более рубли свои, кровные, удержанные в качестве налогов. Обидно, когда им не находится достойного применения. Вот на последней сессии обсуждался вопрос о внесении изменений в бюджет. На взгляд со стороны, вопрос скучный, сплошные цифры - лес дремучий. А пояснения по этому поводу весьма скупы. По нашим сведениям, 2 миллиона рублей, сэкономленных на программе "Социальное жилье", и 2 миллиона на строительство детских площадок перекинули в другие строки бюджета. И 3,5 миллиона рублей добавлено администрацией на повышение зарплаты уборщикам и покрытие судебных издержек.



Остановим внимание на судебных издержках. Это деньги, предназначенные в том числе и для выплат по судебным решениям истцам, судившимся с администрацией города. Так, частный предприниматель летом отсудил у мэрии более 400 тысяч рублей. И теперь ему обязаны их выплатить. Хотя в этой ситуации администрация выступает в роли знаменитой унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла. Сначала муниципальные чиновники дали согласие на размещение торговой палатки возле крепостной стены в парке "Лопатинский сад". Затем выяснилось, что крепостная стена - памятник федерального значения и охраняется государством, и торговля пирожками возле памятника запрещена. "Отфутболенный" предприниматель подал в суд и выиграл дело. Более 400 тысяч рублей - это его упущенная выгода. И по решению суда администрация города должна их заплатить. Почти полмиллиона рублей из казны за ошибку!



Глаз да глаз



Итак, деньги есть, а потратить мы их не умеем. Может, разучились дензнаки на дело пускать за долгие периоды дефицитных бюджетов? Так ведь даже в дефицитной казне рубли имеются. Весь вопрос в том, как ими распорядиться. И малую сумму можно потратить с толком. Опыт можно перенимать у тех же врачей с учителями, живущих на копейки в условиях официальной стабильности с неконтролируемой инфляцией.



Сейчас из столицы в регионы пошел денежный поток: дороги подправить и заняться вопросом ветхого жилья. В нашу область попало 53 миллиона рублей. Смоленск получил 16 миллионов. Но жители ветхих домов в этом году уже точно никуда не переедут. В пакете документов, поданных администрацией города, не хватает одного. Как о нем забыли, теперь уже не выяснить. В результате же областная администрация не сочла возможным выделить деньги на переселение смолян. В городе ожидают 250 миллионов рублей на ремонт дорог. Но теперь, судя по неудачному опыту "освоения" федеральных денег, этот вопрос находится под сомнением.



Целая армия городских чиновников не в состоянии правильно распорядиться деньгами и использовать предложенные возможности. Недавно было принято решение о создании при городской администрации контрольно-счетной палаты. И главной ее задачей является контроль за исполнением бюджета Смоленска. Подсчитывать, куда и зачем пошли казенные рубли, будут несколько аудиторов, консультантов-ревизоров и экспертов. Говорить об эффективности самого создания палаты, а уж тем более о результатах ее деятельности еще рано. Но, может быть, новый контролирующий орган заставит чиновников более рачительно распоряжаться полученными из казны деньгами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь