В этом году на Смоленщине от СПИДа умерли 24 человека

Добавил mishutka 4895 дней назад в категорию Здоровье

В Смоленской области в текущем году умерло 24 ВИЧ-инфицированных, а вновь выявлено 170 носителей инфекции, причем уровень заболеваемости превысил прошлогодний.



В Смоленской области растет число ежегодно выявляемых ВИЧ-инфицированных и число людей, заразившихся при незащищенных половых контактах. При этом в эпидемический процесс активно вовлечены женщины. Растет и количество детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.



В настоящее время общее число выявленных на территории Смоленской области случаев ВИЧ-инфекции за период от начала регистрации достигло 1545. За время наблюдения у ВИЧ-инфицированных матерей родилось 123 ребенка, в том числе 28 детей в 2010 году. Из числа детей, находившихся в перинатальном контакте, статус ВИЧ-инфицированного подтвержден в 9 случаях. Умерло в 2010 году 24 ВИЧ-инфицированных.



В этом году уровень заболеваемости на 23 % превысил показатель за аналогичный период 2009 года. В 2010 году в регионе вновь выявлено 170 ВИЧ-инфицированных людей, из них 68 женщин и 102 мужчины в возрасте от 17 до 70 лет, в том числе 46 % - молодые люди в возрасте до 30 лет. В 60 % случаев заражение произошло через незащищенные половые контакты, при внутривенном употреблении наркотиков заразились 40 %.



ВИЧ-инфекция зарегистрирована во всей территории области. Наиболее неблагоприятная ситуация по СПИДу сложилась в Смоленске, Рославльском, Вяземском, Сафоновском и Ярцевском районах, сообщает Смоленский центр по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь