Смолянку покусал бешеный домашний кот

Добавил Iskra 4885 дней назад в категорию Здоровье

Медики делают антирабические прививки жительнице Заднепровского района, пострадавшей от укусов кота своей соседки: лабораторные исследования подтвердили у животного бешенство.



У домашнего кота, покусавшего жительницу Заднепровья, после лабораторной проверки ветслужбы подтвердился диагноз "бешенство", сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области. В настоящее время пострадавшая (соседка хозяйки кота), а также все общавшиеся с больным животным получают антирабические прививки.



В 2009 году от укусов домашних кошек пострадали 432 жителя Смоленской области – 11,2 % от общего числа обратившихся за антирабической помощью. Традиционно чаще всего людей кусают собаки: причем в 46,7 % случаев - домашние и в 32 % случаев - бездомные. Однако болеть бешенством могут практически все известные млекопитающие, в том числе крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, кошки, хомяки, морские свинки, мыши, крысы, зайцы, кролики, ежи, птицы.



При укусе, оцарапывании больным животным, при попадании его слюны на поврежденную кожу или слизистую вирус бешенства попадает в кровь человека, и если не сделать прививку, человек заболеет этой смертельной заразой. Поэтому, отмечают специалисты, антирабическую профилактику проводят всем, для кого установлен даже минимальный риск заражения, в том числе беременным, кормящим, тяжелобольным. Вопрос о необходимости прививок может решить только врач.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь