Делить по-русски

http://www.gorodnews.ru - Добавил funtik 4855 дней назад в категорию Общество

Когда наконец получат жилье обманутые дольщики «Социальной инициативы»?



Тема строительства жилья для дольщиков «Социальной инициативы» давно уже перестала быть интересна только узкому кругу лиц. В частности тем, кто вложил свои деньги в будущие квартиры и если и получил за это что-нибудь, то лишь разбитые надежды и головную боль. Без преувеличения, все смоляне сочувствуют обманутым согражданам и не понимают, почему их проблема до сих пор не решена. Ведь, казалось бы, и власти не отказывают в помощи, и даже закон соответствующий издан, согласно которому некоторые строительные организации на конкурсной основе получили бесплатно землю под возведение домов. С небольшим обременением – предоставить часть квартир в этих жилых домах обманутым дольщикам. Однако... Взять хотя бы участок в Смоленске, в районе Семичевки. Здесь уже выполнен нулевой цикл работ, но строительный кран стоит без дела. И там, где должна идти стройка, сейчас - почти мертвая тишина. «АиФ-Смоленск» решил выяснить, почему.

Кто виноват?

- Мы бы и рады строить, но, как ни странно это звучит, сами дольщики, вернее, инициативная группа, тормозят строительство, – говорит Азиз Гусейнов, генеральный директор строительной компании «Консоль», в собственности которой и находится земельный участок в микрорайоне Семичевка. - В начале 2008 года мы стали победителями конкурса по выделению земельного участка под строительство жилого дома, часть квартир в котором должна быть безвозмездно отдана обманутым дольщикам «Социальной инициативы». Однако из-за разборок между самими дольщиками мы до сих пор толком не можем вести строительство объекта! За это время устарели технические условия на инженерные коммуникации. Теперь за технологическое присоединение, а именно просто за разрешение подключиться к уже существующим инженерным сетям, «Горводоканал» и «МРСК-Центра» требуют 3,8 и 2,7 млн рублей соответственно! Хотя в 2008 году, когда проводился конкурс, данные технические присоединения предоставлялись практически бесплатно!

- А что дольщики не могут поделить между собой?

- Из 80 строящихся квартир обманутым дольщикам мы должны предоставить 10. Для получения земельного участка под застройку в собственность компания должна была заключить с ними предварительные договоры долевого участия в строительстве. Предоставление окончательного списка этих 10 дольщиков затянулось почти на 2 года! К нам направляются дольщики, мы с ними заключаем договор, а следом так называемая инициативная группа исключает их из списка. Таким образом, списки менялись 3 раза, — вступает в разговор исполнительный директор ООО «Консоль» Татьяна Милосердова. - Список менялся несколько раз по причинам, которые нам не известны. И только в сентябре 2009 года мы смогли заключить предварительные договоры с 10 дольщиками и получили возможность оформить право собственности на земельный участок под застройку.

Процедура оформления земельного участка длилась до мая этого года. И вроде бы все складывалось хорошо… Но до получения свидетельства на землю ООО «Консоль» опять получило новый список дольщиков, которые имеют право претендовать на жилье, построенное компанией.

- Согласно новому списку, почему-то 6 соинвесторов были исключены из него и в нем появились новые фамилии, — продолжает Татьяна Милосердова. - Причем люди даже не знали об этом. Они мне звонят и интересуются, как дела. Я говорю: увы, вы теперь не наши. Они, возмущенные и недовольные, приезжают в ООО «Консоль», и мы показываем им протокол того самого заседания… Эти 6 человек, естественно, отказываются расторгать с нами договора и подают в суд. На ООО «Консоль». Так что вместо того, чтобы заниматься непосредственно строительством, сотрудники организации вынуждены мотаться по судам... А время-то идет! О причинах изменения списка нам ничего не известно, но бесконечные споры между самими дольщиками с участием так называемой инициативной группы обманутых дольщиков, по инициативе которой и меняются списки, лишь мешают нам в работе.

И что же делать?

- Вместо того, чтобы заниматься непосредственно строительством, мы вынуждены совместно с юристами департамента по строительству участвовать в судебных тяжбах, — сетует Азиз Гусейнов. - Вместе с тем хотелось бы отметить всестороннюю поддержку в разрешении спорных вопросов со стороны администрации Смоленской области в лице департамента по строительству и архитектуре.

- Из-за нерешенности целого ряда вопросов мы никак не можем получить разрешение на строительство! По этой причине простаивает техника, услуги которой обходятся нам в 140 тыс. рублей в месяц, и непонятно, за что мы платим налог на землю, на которой не можем строить! - поясняет Татьяна Милосердова.



Ольга Упрямцева

АИФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь