В Смоленске защитили права граждан, подвергшихся радиационному воздействию

http://smol.kp.ru - Добавил asistent 4851 день назад в категорию Общество

Смоляне, жившие в Семипалатинске во время проведения там ядерных испытаний, восстановили свои права на получение социальных гарантий. В прошлом году в прокуратуру Заднепровского района обратились два смолянина, один из которых - инвалид 1-й группы, с просьбой оказать помощь в получении статуса гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

С 1949 по 1989 год на Семипалатинском ядерном полигоне было произведено не менее 468 ядерных испытаний, в которых было взорвано не менее 616 ядерных и термоядерных устройств. Суммарная мощность ядерных зарядов испытанных за период 1949-63 годы на Семипалатинском полигоне в 2500 раз превысила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. За пределы полигона вышли радиоактивные облака 55 воздушных и наземных взрывов и газовая фракция 169 подземных испытаний. Именно эти 224 взрыва обусловили радиационное загрязнение всей восточной части территории Казахстана. Для граждан, проживавших с 1949 по 1963 годы в близлежащих населенных пунктах и получивших суммарную эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), предусмотрен ряд социальных гарантий. Проблема в том, что Семипалатинск, где проживали на момент испытаний оба смолянина, в официальный перечень таких населенных пунктов не входит, хотя и расположен всего в 130 километров от полигона. Именно поэтому департамент Смоленской области по социальному развитию отказал смолянам в признании необходимого правового статуса. Хотя согласно экспертному медицинскому заключению они получили дозу облучения, значительно превышающую установленную норму.



- Перечень не может быть основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки, - поясняет Александр Боровиков, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью. - Прокурор района направил в Ленинский районный суд иски к департаменту Смоленской области по социальному развитию и МЧС РФ о признании этих граждан подвергшимися радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Заявления рассмотрены и удовлетворены, судом кассационной инстанции оставлены без изменения.





Марина СОКОЛОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь