В Смоленской области реализуется программа помощи детям-инвалидам

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил korneplod в категорию Наука

В Смоленске после реконструкции открылся центр дистанционного обучения детей-инвалидов. 225 школьников из области, которые обучаются на дому, получат новые условия для занятий, а главное – теперь они вовлечены в мир общения, как с учителями, так и со своими сверстниками. Следующим этапом работы станет программа по профессиональному обучению детей-инвалидов.

Маша Агеева приступает к занятиям с особой радостью. Сегодня по расписанию её любимый предмет – урок окружающего мира. Новый компьютер дома у школьницы установили в ноябре. Маша к учёбе в режиме on-line уже привыкла, и после урока она легко рассказывает, о чём шла беседа с учителем.



Маша Агеева, ученица четвёртого класса: «Есть цепи питания. Если одно звено исчезнет, она погибнет. Интересно узнавать, как приспосабливаются животные к жизни в разных средах обитания».



Первым этапом создания для инвалидов мира без границ было создание реабилитационного центра в Вишенках. Развитие дистанционного обучения – это второй шаг на пути к интеграции детей-инвалидов в обществе. С учениками центра губернатор Сергей Антуфьев встретился лично, посетив один из классов, и через Интернет: Никита Демьянов по скайпу вышел на связь из Ярцева.



Сергей Антуфьев, губернатор Смоленской области: «Мы планируем, что третьим этапом этой нашей программы по созданию безбарьерной среды для детей-инвалидов это будет и программа по профессиональному обучению детей-инвалидов… А значит, мы сможем помочь человеку в трудных жизненных ситуациях, в которых он оказался, стать полноправным членом общества».



Для родителей, чьи дети обучаются дистанционно, особенно важно, что на пространствах глобальной сети ребёнок может компенсировать недостаток в общении.



Игорь Лапико, отец воспитанника центра дистанционного обучения: «Они общаются по компьютеру, по интернету, по скайпу. Сидят там подолгу, их не вытащишь даже оттуда».



Губернатору показали реконструированный центр, рассказали о современном оборудовании, которое сделает процесс обучения более эффективным. Всего на проект из областного и федерального бюджетов выделено почти 70 миллионов рублей. Но о деньгах в этот день старались говорить как можно меньше. Главное не то, сколько на обучение ребенка будет потрачено, важнее то, какое место он займёт в этом мире.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь