Днепр в Смоленске оденут в бетон

http://www.smolgazeta.ru - Добавил Ione 4720 дней назад в категорию Общество

Недавно назначенный начальник областного управления капитального строительства Михаил ЗАХАРОВ рассказал о том, как исполняются два пункта «программы-1150» – строительства травматологического корпуса клинической больницы скорой медицинской помощи и реконструкция набережной Днепра.

В новый корпус «Красного Креста», в частности, переедет травмпункт с ул. Чаплина. На месте, где оно должно быть возведено, уже долго «красовался» котлован, обнесенный забором. Практически работы застопорились: было освоено лишь пять миллионов рублей из выделяемых 495-и. С передачей всей системы здравоохранения на областной уровень заботы о строительстве принял УКС. Прежний заказчик - управление муниципального строительства – сдал дела. Отношения с подрядчиком пришлось выстраивать заново. Судя по словам Михаила Захарова, разговор состоялся жесткий, и строители обещали уже в ближайшем будущем наверстать значительную часть отставания. Для этого они собираются перейти на двухсменный режим работы.



Также пару недель назад областная администрация получила от разработчика проект реконструкции набережной Днепра. Длина многоуровневого сооружения на левом берегу реки - 855 метров. Оно включает нижнюю террасу у самой воды, дорожки, лестницы и верхнюю прогулочную эспланаду. Предполагается, что это будет единый ансамбль с крепостной стеной. Судя по изображениям на планшетах, набережная соединит два моста – «Иванов» и тот, что на ул. Дзержинского, - и продолжится до Фроловских ворот. В дальнейшем набережную можно будет продлить. Судя по всему, на центральной площадке набережной может разместиться 10-метровое изваяние Одигитрии с архитектурной подсветкой (о проекте московского художника Андрея Ковальчука – победителе конкурса на памятник 1150-летию Смоленска, «СГ» рассказывала 18 мая).

Стоимость строительных работ - 720 миллионов рублей (в эту сумму не входит расчистка русла Днепра, которая логически связана с реконструкцией набережной). Уже в ближайшее время будет выбран подрядчик. К этому вопросу Михаил Захаров тоже обещал подойти максимально жёстко. «Мы постараемся найти фирму, которая имеет опыт реконструкции аналогичных масштабных объектов», - сказал он. На вопрос о сроках окончания строительства начальник УКСа ответил, что в ночь перед праздником доделывать не придётся – он надеется сдать объекты летом 2013-го.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь